«Третьи места»: новосибирским подросткам предлагают выбирать безопасные места для встреч

Фото: Freepik.com носит иллюстративный характер

В настоящее время в крупных городах происходят массовые задержания и аресты молодежных банд. Основное место их активности — большие торговые центры. В связи с этим в ближайшие месяцы любые шумные группы молодежи в ТЦ будут привлекать внимание полиции. Подростков Новосибирской области попросили выбирать вместо торговых центров безопасные и комфортные места для встреч и общения. ЧС-ИНФО подготовил небольшой обзор наиболее популярных пространств среди молодежи, где можно интересно провести время большой компанией.

К подросткам региона обратились педагоги и правоохранители. «В ближайшие месяцы, если вы собираетесь компанией в любом ТЦ и на его территории, особенно в проходах, на парковках, лестницах, вас могут задержать и доставить в отделы полиции с участием ОМОН Росгвардии. Не рекомендуем собираться компаниями в любых ТЦ, а также во дворах близлежащих жилых домов, вести себя шумно, привлекать внимание», — предупреждают правоохранители.

В случае, если задержание полицией неизбежно, обязательно просите сотрудников показать документы, чтобы убедиться, что перед вами не мошенники. Не нужно оказывать физического сопротивления. Это только повлечет больше негативных последствий, чем проехаться в автозаке. В отделе полиции/следственного комитета сразу же озвучивайте контакты родителей или законного представителя и требуйте, чтобы их вызвали немедленно. Пока родственники не приехали подростки имеют право никому ничего не рассказывать, не давать никаких объяснений и не отвечать на вопросы. После того как родители приехали — тоже.

Скорее всего у вас на время изымут телефон и личные вещи. Вы имеете право не сообщать пароль от телефона и не снимать блокировку с помощью отпечатка пальца и Face ID. Прежде, чем уйти домой, проследите, что вам вернули все изъятое. Если не вернули, сообщите родителям, пока еще находитесь в отделе полиции или следственном комитете.

Чтобы избежать таких неприятных последствий лучше не посещать торговые центры в одиночку или в компании друзей. В качестве альтернативного места предлагается выбирать открытые пространства и молодежные центры Новосибирска.

 

Центр для подростков «Тут поймут».

Уютное открытое пространство, где можно попить чай на кухне, поболтать с друзьями и завести новых, поиграть в настольные игры, посетить событие или мероприятие, а также попасть на консультацию к социальному педагогу или психологу.

Адрес: Большевистская, 43

Время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00

Адрес: Гоголя,15, 7 этаж

Время работы: понедельник, среда, пятница — с 18:00 до 21:00, суббота и воскресенье — с 10:00 до 21:00

 

«Этаж»

Хорошее место на Ленина, где проводят мероприятия для фотографов, поэтов, урбанистов и других неравнодушных ребят Новосибирска. Забегайте даже просто так, вам всегда будут рады.

Адрес: Ленина, 71

Время работы: вторник — воскресенье с 12:00 до 20:00.

 

«Крыша»

Цех по производству, продвижению и обсуждению аудио/видео контента. Приходите сюда слушать музыку и свое сердце. И просто так тоже.

Адрес: Нарымская, 25

Время работы: вторник — воскресенье с 14:00 до 22:00

 

«АртЕль»

Площадка для общения талантливых и креативных. Непременно заглядывай сюда на выставки современного искусства и воркшопы. А еще тут есть студия набросков, уютные зоны отдыха, чай и искусство.

Адрес: Романова, 23

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00

 

«Дом на Романова»

Место роста твоих возможностей. Здесь помогают молодежи разобраться, как жить в постоянно меняющемся мире. Проводи время с пользой у нас, слушай лекции по психологии, открывай для себя возможности в сфере бизнеса.

Адрес: Романова, 23

Время работы: будни — с 9:00 до 21:00, суббота и воскресенье — выходной

 

Галерея «100 квадратов»

Уличное искусство сердца Сибири. Крутые граффити-объекты, интересные стрит-арт работы и любопытные локации Новосибирска именно тут.

Адрес: Ядринцевская 37, к1

Время работы: летом, уточнять в 2Гис

 

Профориентационное пространство «Построй»

Это пространство интеграции молодежи в профессиональную жизнь, способ получить максимум информации и знаний о профессиях и о себе в ней, это открытие возможностей жизни и вариантов выбора пути.

Адрес: Романова, 23

Время работы: уточнять здесь.

 

«Дом»

Молодежный центр, где находят новые увлечения и единомышленников. В рамках этого центра открыта аудиомастерская «Квартира» — тут живут артисты и музыканты. Здесь же можете найти для себя занятия по танцам, репетиции музыкальных групп, запись подкастов и песен.

Адрес: Дмитрия Шамшурина, 47

Время работы: с 10:00 до 22:00

 

«Крепость | ЗОЖ»

Место для тех, кто следит за здоровьем. Они знают все — от зарядки до ММА.

Адрес: Владимировская, 6

 

Дом молодежи

Молодежный центр находится в Первомайском районе, по адресу ул. Эйхе, 1. В нашем центре существует 45 клубных формирований и в каждом из них мы всегда рады видеть новые лица.

Адрес: Эйхе, 1

 

Культурный кластер «Кислород»

Здесь ты найдешь новое любимое дело. Выбирай занятия и проекты, которые действительно интересны:

  • Молодежный Социальный Театр
  • Киностудия КИВИ
  • Семейный клуб «8 чувство»
  • Творческий проект «Я так вижу»
  • Eventlab, проект по организации мероприятий
  • Интеллектуальный проект «И книги и кино»
  • Открытое культурное пространство «Веранда»
  • Молодёжное телевидение КИВИ

 

Адрес: Земнухова, 12/1

 

Молодежный центр «Содружество»

Центр проводит события разного формата: кинопросмотры, лекции, спортивные события, вечеринки, мастер-классы и многое другое. В центре вы найдете себе хобби или даже любимое дело.

Адрес: Кропоткина 119/3

Время работы: будни — с 9:00 до 18:00, суббота и воскресенье — выходные.

 

Пространстве «Балкон»

Место, где проходят лекции, кинопоказы, вечеринки, тренировки, концерты. А еще там есть комната, в которой всегда можно поработать.

Адрес: ул. Кропоткина, 269/1

Время работы: вторник — воскресенье с 12:00 до 21:00

 

 «Тут шьют»

Здесь вас всегда ждут на мастер-классы, экспресс-курсы и встречи, где рассказывают о красоте, моде и стиле. Это пространство для дизайнеров, тех, кто шьёт, модельеров и для тех, кто просто интересуется модой.

Адрес: ул. Адрес: Дачная, 41а.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00

 

Арт-пространство «Фактура»

Отличная атмосфера для творческих подвигов. Оно предназначено для handmade-мастеров и всех, кто хочет научиться создавать вещи своими руками.

Адрес: Дуси Ковальчук, 268/3.

Время работы: вторник — воскресенье с 12:00 до 21:00

 

Открытое пространство «Терминал» 

Здесь можно поиграть в настольные игры, поработать в коворкинге, прийти на событие (квизы, квартирники, тематические завтраки, лекции, мастерские) и просто познакомиться с интересными людьми. Это место для крутых идей, отдыха и личного развития. Терминал-пространство, где урбанистика и комфортная городская среда стоят на первом месте.

Адрес: Ереванская, 10

Время работы: вторник — воскресенье с 12:00 до 20:00

 

Подростковый центр Юность

Молодежное, безопасное, оборудованное и доступное место, где подростки в возрасте от 12 до 18 лет смогут получить психологическую поддержку, поработать за компьютерами, встретиться с друзьями, прокачать свои навыки, заняться творчеством, спортом и принять участие в мероприятиях и проектах.

Адрес: Каунасская, 4

Время работы: будни с 11:00 до 21:00, выходные с 12:00 до 20:00

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *