В Томской области к интернету подключат еще 15 малых сел

В 2023 году в рамках программы Минцифры России «Устранение цифрового неравенства» интернет будет проведен в 15 сел, поселков и деревень Томской области с численностью 100‑500 человек.

В программе регион участвует с 2015 года. В 2021 году завершился первый этап, в рамках которого точки доступа построены в 105 населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.

С 2022 года Минцифры России приступило ко второму этапу: беспроводной интернет получают и села с числом жителей от 100 человек. В Томской области в 2022 году интернет стал доступнее для жителей восьми населённых пунктов. В 2023 году этот список дополнят сразу 15 сел и деревень: Гарь и Первопашенск в Асиновском районе, Туендат и Громышевка в Зырянском, Назино и Новоникольское в Александровском, Усть-Тым и Напас в Каргасокском, Старица в Парабельском, Аркашево и Головино в Томском, Елгай и Аптала в Кожевниковском, Белосток в Кривошеинском, Волково в Колпашевском районе.

Напомним, что согласно проекту, до 2030 года услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с планируется обеспечить в малых селах, в которых они не оказываются, и где нет сотовой связи. Проект предусматривает строительство опор и установку на них базовых станций стандарта 2 и 4G. Перечень сел, поселков и деревень, а также очередность развития в них телекоммуникационных услуг определяет Минцифры России по итогам ежегодного голосования жителей на сайте госуслуг и в почтовых отправлениях.

Как сообщает Администрация Томской области, в целом в регионе доступ к широкополосному интернету обеспечен для 93 % домохозяйств. В 2019-2021 годах Томская область участвовала в федеральном проекте «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». К сети подключено 668 социально значимых объектов: учреждения образования, больницы, ФАПы, пожарные части, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, объекты культуры.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *