Может ли будущий папа взять дополнительные дни отдыха?

Рассказываем о правах родителей, ждущих ребенка.

Официальный сайт правительства России Объясняем.рф сообщает об основных правах родителей, ждущих появления на свет ребенка:

— Работодатель по своей инициативе не может уволить беременную сотрудницу. Исключение — ликвидация организации.

— Женщине не могут отказать в трудоустройстве из-за беременности.

— Для будущих мам не устанавливают испытательный срок.

— По договорённости с начальством беременная женщина может перейти на неполный рабочий день или неделю. Зарплату начислят пропорционально отработанному времени.

— Если условия труда вредны для здоровья будущей мамы и малыша, работодатель обязан предложить ей другие обязанности с сохранением среднего заработка. Для этого женщине нужно предоставить справку от врача. До перевода на другую должность она временно освобождается от работы.

— Можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск, не отработав шесть месяцев, до или сразу после отпуска по беременности и родам.

— Работодатель не может отправить беременную в командировку. Кроме того, её нельзя попросить выйти на работу сверхурочно, ночью, в выходные и праздничные дни.

— Для будущих пап: если жена ушла в отпуск по беременности и родам, то в этот же период можно получить дополнительные дни отдыха. При этом отработанное время роли не играет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *