Новосибирец выиграл первенство России по спортивной борьбе

В турнире, который прошел в городе Бердск Новосибирской области, участвовал 341 борец из 51 региона России.

Новосибирец Александр Мелехов выиграл первенство России по спортивной борьбе (греко-римская борьба), которое завершилось в Бердске. Новосибирский атлет одержал победу в весовой категории до 130 килограммов. Всего в турнире участвовал 341 борец из 51 региона РФ. На счету новосибирских спортсменов две медали.

Первенство России по греко-римской борьбе собрало всех сильнейших борцов возрастной группы до 21 года.

В весовой категории до 67 килограммов бронзовую награду завоевал спартаковец Мухаматазиз Маткаримов. В первом круге он выиграл на туше ростовчанина Матвея Тимофеева, затем напора сибиряка не выдержал Эрик Падалко из Челябинска (счет схватки 8:0). В четвертьфинале Петр Кожакар из Приморского края с трудом остановил Маткаримова 6:4, однако атлет из Новосибирской области выиграл право бороться за бронзу в утешительных схватках и поднялся на третью ступень пьедестала, победив при равном счете 2:2 Ибрагима Хакуева из Ростовской области.

В финале Александр Мелехов провел стремительный прием из стойки, который был оценен в четыре балла, и тут же сделал два наката, завершив схватку за 1 минуту 19 секунд.

– Я не ожидал, что так быстро выиграю финальную схватку, – признался Александр Мелехов. – До этого я раз восемь становился призером крупных турниров, в том числе на первенствах России, и вот, наконец, одержал победу. Тем более приятно, что выиграл дома. Меня горячо поддерживали, и я рад, что оправдал ожидания тренеров и болельщиков.

Минспорта НСО сегодня, 12 марта, сообщило об итогах турнира.