13 марта – мистический день. Что можно, а что нельзя делать в этот день. Рассказываем.

подснежник весна цветы снег

Изображение от wirestock на Freepik

Сегодняшний день в народе отмечают, как день солнечника-каплюжника, капельника-протальника. Наши предки говорили — «Солнечник-протальник» пришёл — зима заплакала».

Считалось, что в этот день всегда бывает оттепель с капелью. Удивительное совпадение: на самом деле, сегодня, 13 марта, в Новосибирске стоит солнечная погода, по дорогам бегут ручьи, то там, то здесь звучат голоса ободрившихся птиц. А вот, если бы в этот день с крыш свисали крепкие сухие сосульки, то это означало бы, что весна будет промозглой и неуютной.

Появившиеся звонкие капели считаются слезами плачущей зимы. В старину в этот день девицы- красавицы распевали веснянки и выпекали калачи.

Наши предки с этого дня начинали запасаться целебными сосновыми почкам и называли этот день «Днём Чудотворной веточки сосны».

Именно в эту дату необходимо отломать сосновую или еловую ветку и принести её в дом. Считается, что тем самым можно очистить воздух, привнести в свою семью здоровье и благополучие на весь оставшийся год.

Если же вы простудились, следует запарить щепотку липких почек, пахнущих сосняком, и, наклонившись, вдыхать целебный пар. Также этот витаминный отвар можно применять для укрепления здоровья.

Ещё этот день, 13 марта, отмечается как «День Торжества Православия». Церковь вспоминает завершение полутора столетий иконоборчества — жестоких гонений на верующих, утверждавших возможность изображать Христа, Богородицу и святых, а также молиться перед их образами.

Для многих суеверных людей число «13» считается мистическим. Оно содержит внутри себя так называемую чёртову дюжину, и поэтому может навлечь на них несчастья. Поэтому им такой совет: старайтесь меньше напрягать окружающих и меньше напрягаться самому, не нужно сегодня искусственно создавать себе трудности. Делайте всё легко, без внутреннего насилия: всё ваше будет вашим, всё, что нужно успеть, — успеется. Учитесь отдыхать, расслабляться, медитировать и отходить от зацикленности и агрессивности даже в благих целях.

Если ваши отношения вас не устраивают, самое время подумать о том, что лично вы можете изменить — своё отношение к партнёру, своё поведение. Если же вы что-то будете делать с определёнными ожиданиями, то толку тоже будет мало.

13 марта на Руси называли также «Лиходеем- Лихоманником». Издавна люди верили, что 13 марта – один из самых несчастливых дней в году, поэтому стоит быть предельно осторожным и постараться не выходить на улицу. Те, у кого нет такой возможности, перед выходом непременно должны помолиться. Это защитит вас от зла и неприятностей.

Несмотря на то, что число 13 считается мистическим, тем не менее, в народном календаре сегодняшний день считался «Василием Тёплым». В этот день верующие почитают преподобного Василия исповедника, наставника святого Прокопия. В народе говорили: «Придёт батюшка Василий тёплый – и зима заплачет».

И напоследок: сегодняшний день – 13 марта — «День молитвы своему Ангелу-хранителю». Нужно просить ангела сохранить вас от всякого зла, научить доброму делу и направить на путь спасения.

Существует древняя традиция на Василия привлекать к себе счастье. Это сделать очень просто – необходимо съесть натощак свежеиспечённый калач.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *