Обычная перчатка, снабжённая «умными» датчиками, поможет в реабилитации больных, перенёсших инфаркт

Использовать, казалось бы, самую простую вещь — перчатку — по новому назначению решили студенты факультета прикладной математики и информатики Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.

В результате получилась перчатка-манипулятор, ускоряющая реабилитацию активности и моторики рук. В вузе отметили, что разработка полностью создана на отечественной элементной базе и поэтому дешевле зарубежных аналогов.

Один из участников проекта – Макар Коваленко, рассказал, что перчатка, надетая на руку, стимулирует сокращение мышц. А чтобы упростить процесс реабилитации для пациентов и врачей, разработали специальные игры. С их помощью пациент будет восстанавливать пострадавшие функции, а врачу нужно будет только наблюдать за процессом. «У пациентов весь упор будет сделан на физическую активность руки, на которую надета перчатка с датчиками. Сами игры подбираются специально под возможность выполнять различные упражнения: где-то нужно сгибать руку, на каких-то этапах игры выполнять вращательные движения и так далее, — прокомментировал далее Назар. — Пока происходит игровой процесс, на компьютере врача отображаются данные о работе конечностей. Таким образом, можно собирать информацию и отслеживать динамику реабилитации пациента».

Начинающий учёный уточнил, что в разработке используется обычная перчатка, на которую установлены шесть датчиков, передающих информацию в реальном времени. Пять из них фиксируют состояние каждого пальца, а шестой определяет поворот кисти в пространстве. Все данные сразу же отправляются в компьютер. На компьютер же установлен программный комплекс для исследования реабилитационных пациентов, а также подобраны компьютерные игры для них.

«Отличие нашей «умной» перчатки от уже существующих аналогов заключается в том, что мы используем популярный геймифицированный подход, — уточнил Назар. — Благодаря ему у реабилитируемых появляется стремление выиграть во время прохождения игр. А это, в свою очередь, приводит к тому, что пациент старается сделать определённое движение, что ускоряет процесс его реабилитации и возвращение физической активности».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *