Похож ли герой романа «Подросток» Достоевского на сегодняшнюю молодёжь?

В школах и колледжах Ленинского района Новосибирска состоялись публичные молодёжные чтения глав из романа Фёдора Достоевского «Подросток», приуроченные к 200-летию со дня рождения писателя. В культурном мероприятии принял участие артист театра «Старый дом» Дмитрий Иванов.

Первая читка прошла в стенах Новосибирского областного колледжа культуры и искусств. Она вызвала у студентов живой интерес и стала поводом для дискуссии, в ходе которой юноши и девушки говорили об актуальности произведений автора. «Было очень любопытно находить с ребятами в этом тексте параллели с сегодняшним днём, — рассказал Дмитрий Иванов. — Не нужно было специально раскачивать зал, все были заинтересованы в общении. А потом студенты начали мне задавать вопросы о театре и моей профессии, и атмосфера совсем стала дружеской».

В пресс-службе учреждения сообщили, что театр «Старый дом» является партнёром просветительского проекта «Достоевский в тренде». Это — совместная работа общественной организации содействия и поддержки гражданских инициатив «Ковчег» и новосибирских театров, реализованная при содействии Президентского фонда культурных инициатив. Главная миссия проекта — вытащить молодых людей из тягучего цифрового оцепенения, разбудить интерес к классической литературе и дать понять, что во все времена (даже сто лет назад!) подростков волновали одинаковые экзистенциальные вопросы жизни и взросления.

Почему выбор организаторов пал именно на роман «Подросток»? Проект рассчитан на школьников и студентов, а главный герой романа, порывистый и искренний Аркадий Макарович Долгорукий, по психотипу очень близок этому возрасту. «Дитя уже вышло из детства и появилось неготовым человеком», — так характеризовал своего героя Фёдор Достоевский.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *