Сегодня, 13 марта, отмечаются сразу несколько необычных праздников

Фото: Константин Кутузов

Расскажем о них

 День романтичной выпивки

Отметить праздник можно отмечать не только в кафе или ресторане, на тематическом мероприятии — например, дегустации вина или виски, но также и дома. Для этого подойдёт не только лёгкий алкоголь — искристое шампанское, сладкий мартини, коктейли с названиями «Клюквенный поцелуй», «Возбуждение», но и что-нибудь покрепче.

Эксперты предупреждают: главное — контролировать количество принимаемого коньяка, бренди или виски и не забывать про романтический настрой. Некоторая доза алкоголя нужна для того, чтобы расслабиться, преодолеть застенчивость и наконец, озвучить любимому человеку сокровенные мечты и желания. Помните, как Женя Лукашин в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром» говорил Наде Шевелёвой: «Разбуянюсь, расхрабрюсь и, наконец, скажу тебе всё, что я должен сказать!»? Застенчивым и неуверенным в себе людям легче признаться в любви или сделать предложение с бокалом в руке. Как раз День романтической выпивки призван помочь преодолеть себя и смело шагнуть навстречу своей судьбе.

 День драгоценностей

Этот праздник объединяет ценителей различных украшений. Его отмечают не только те, кто обожает носить всяческие драгоценности, но и ювелирные магазины, музеи и другие крупные объекты. Например, в этот день устраиваются различные распродажи и акции.

Ценители драгоценностей уверяют, что ювелирные изделия обладают сверхъестественной способностью останавливать время.

К сожалению, происхождение и имя основателя Дня драгоценностей затерялись в истории. Единственное, что известно, так это то, что люди всегда использовали драгоценности как форму украшения.

В доисторические времена люди носили украшения из камня, костей и раковин, чтобы отметить свой статус.

Интересно, что первые бриллианты были обнаружены в Индии в 400 году до нашей эры. А к 1350 — 1400 годам ювелирные изделия становятся роскошными, великолепными, замысловатыми и изысканными, отображая дух эпохи Возрождения. Самые ранние из известных ювелирных изделий были созданы неандертальцами, жившими в Европе. В частности, перфорированные бусины из мелких морских раковин были найдены 115 тысяч лет назад в пещере на побережье Испании.

К 19-му веку мир всё больше утомлялся от индустриализации. Поэтому ювелиры того времени сосредоточились на создании красивых изделий ручной работы. Таким образом, они пытались вернуть себе душу и отказаться от механических систем.

С тех пор искусство изготовления ювелирных изделий постоянно раздвигало границы. Но, как и века назад, сегодня ювелирные изделия являются выражением личности и приносят каждому несказанную радость.

Кстати, уже в наше время, в 2001 году, самое дорогое, эффектное ожерелье от «Мулен руж» надела звезда Голливуда Николь Кидман, оно стоило более одного миллиона долларов.

 День подглядывания в замочные скважины

Пользуясь этим днём, сегодня каждый может заняться любопытным делом — подсматриванием в замочную скважину.

Знатоки шутят: прежде чем приступить к нему, необходимо сначала постучать в дверь и убедиться, что за ней никого нет. Предупредив, таким образом, возможных обитателей дома, необходимо громко посчитать до 10, и только после этого начать смотреть в скважину. Утверждается, что в замочные скважины подглядывают во всех уголках мира. Говорят даже, что

шпионство через замочную скважину и стало поводом для учреждения этого праздника.

День наушников

Этот широко распространённый аксессуар нашей жизни имеет довольно глубокую историю. 13 марта 1887 года 15-летний подросток Честер Гринвуд запатентовал наушники от холода, которые и стали в дальнейшем отправной точкой при создании наушников для различной аппаратуры.

Юноша всё детство катался на коньках в своём родном Мейне. А чтобы уши не мерзли, он попросил бабушку сшить ему два кружочка из меха, и приладил их себе на уши с помощью ободка. Вскоре он запатентовал то, что сам называл «протекторами для ушей».

Предприимчивый подросток позднее создал собственную фирму по производству этого необходимого предмета гардероба. Любопытно, что всего за свою жизнь Гринвуд создал более 100 различных изобретений, но так и не разбогател. Зато в его родном штате Мейн каждое 21 декабря жители празднуют «День Честера Гринвуда».

Зимние наушники Честера Гринвуда стали прообразом нынешних, которые впервые появились в конце 19 века для использования телефонными операторами, чтобы держать руки свободными.

Прототип современных наушников был изобретён британской компанией Electrophone в 1890-ом году. Компания создала систему, позволяющую своим клиентам подключаться к прямой трансляции выступлений в театрах и оперных театрах Лондона.

С этого времени началась эра создания всё более совершенных приборов. Французский инженер Эрнест Меркадье запатентовал набор наушников-вкладышей в 1891 году. Натаниэль Болдуин из американского штата Юта в 1910 году изобрёл прототип телефонной гарнитуры из-за своей неспособности слышать проповеди во время воскресной службы. Вскоре были изобретены и беспроводные наушники.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *