Скончался экс-директор КТИ НП Юрий Чугуй

Ушел из жизни доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, долгие годы возглавлявший Конструкторско-технологический институт научного приборостроения Сибирского отделения Российской Академии наук, научный руководитель института Юрий Васильевич Чугуй. 

Юрий Васильевич Чугуй родился в 1945 году. После окончания Новосибирского государственного университета был распределен в Институт автоматики и электрометрии СО АН СССР, где прошел путь от стажера-исследователя до старшего научного сотрудника. В 1987 году был назначен начальником СКБ научного приборостроения СО АН СССР. В 1991 году после преобразования СКБ НП в КТИ НП был избран директором.

Является лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники, считается неформальным руководителем научной школы в области трёхмерной оптики и оптических измерительных технологий и автором нового научного направления «Фурье-оптика 3D объектов». Известен работами в области оптической обработки информации, Фурье-оптики, 3D-оптики, оптических измерительных технологий и оптического приборостроения.

Юрий Васильевич Чугуй всегда вёл активную жизнь. В том числе состоял в деловом клубе руководителей предприятий «Содружество. Эффективность. Развитие».

Прощание с Юрием Васильевичем состоится 16 марта с 10:30 до 11:30 в актовом зале КТИ НП (ул. Русская, 41), а также возле института Автоматики (проспект Коптюга, 1) с 12:05 до 12:20. На 13:00 запланировано отпевание на кладбище.

Коллектив Издательского дома «Сибирское слово» скорбит в связи с кончиной Юрия Васильевича и выражает искренние соболезнования родным и коллегам покойного. 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *