В Новосибирской области за 5 лет в 2,5 раза увеличился объём финансирования мер соцподдержки и в 2,5 раза сократилось время поиска работы

пенсионер зима бабушка

Фото Константина Кутузова

В регионе подводят итоги социального, демографического развития за несколько лет.

Прошлые годы – время пандемийных, затем и санкционных ограничений, — в первую очередь «ударили» по социальной сфере. Но она продолжила развитие параллельно с преодолением сложностей.

«В первую очередь наши усилия направлены на нивелирование негативных процессов, формирование целостной системы мер, которая позволяет повысить качество жизни граждан. Это основная задача», — подчеркнула министр труда и соцразвития региона Елена Бахарева.

За пять лет ведомство существенно переформатировало систему, кардинально изменило подходы к оказанию услуг населению, внедрило в работу новые инструменты. Цифровизация услуг – один из них.

Сегодня в электронном виде предоставляются 26 областных массовых социально значимых услуг, в 2018 году такие услуги в электронном виде не предоставлялись вообще. Например, в цифровом виде с помощью портала Госуслуг можно подать заявку на компенсацию части расходов на оплату детского сада или услуг ЖКХ отдельным категориям граждан, получить денежные выплаты и пособия, сертификат на областной семейный капитал, оформить документы на получение звания «Ветеран труда Новосибирской области». Работает механизм беззаявительного продления выплат. Это позволяет заявителям сэкономить как минимум один час на каждом из запросов.

Напомним, что ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников дал поручение министерству цифрового развития региона повысить приоритет цифровизации сферы соцзащиты. «Благодаря цифровым сервисам не человек ходит к власти и просит то, что ему положено, а власть находит этого человека — проактивно, упрощённо — и предоставляет ему с максимальной экономией времени то, что ему требуется», — отметил глава региона.

«Важен переход к проактивной форме поддержки. Эффективность работы подтверждают не только положительные отзывы жителей, но и результаты независимой оценки качества оказания услуг», — отметила председатель Новосибирской общественной организации инвалидов «Ассоциация «Интеграция»» Ирина Фёдорова.

Всего в регионе с 2018 года появились более 20 новых мер поддержки, из них 11 — в 2022 году, а объём их финансирования увеличился почти в 2,5 раза: с 13,7 до 35,3 миллиарда рублей.

Меры финансовой поддержки не могут и не должны становиться основным источником дохода семьи. Ключевую роль в поддержке жителей области играют стабильность рынка труда и заработной платы, поддержка в поиске новой работы.

Средняя продолжительность поиска работы уже сократилась с 4 до 1,5 месяцев. Центры занятости трансформируются в более эффективные кадровые центры: два уже работают в Советском и Дзержинском районах Новосибирска. В этом году будет открыт ещё один – в Искитимском районе.

У новосибирцев есть возможность повысить свою конкурентоспособность на рынке труда: обучение, повышение квалификации доступны в рамках нацпроекта «Демография». За пять лет этой возможностью воспользовались 34 тысячи жителей региона. Почти 80 процентов из них сохранили работу или нашли новую.

Одна из востребованных мер поддержки – социальный контракт. Объём финансирования этого направления вырос в 18 раз: с 52,8 до 892,8 миллиона рублей, а число получателей — в пять раз: с 1836 до 9129.

«В шесть раз сократилась численность официально зарегистрированных безработных по сравнению с уровнем 2020 года: с 78 до 13 тысяч. Уровень официальной безработицы снизился в пять раз», — отметила министр.

Важное направление работы министерства – укрепление и развитие материально-технической базы организаций отдыха и оздоровления. Всего за пять лет была улучшена материально-техническая база 38 организаций, только в 2022 году на эти цели направлено 248 миллионов рублей. Для сравнения: в 2017 году на финансирование этой сферы средства не выделялись вообще.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *