Весна идёт, весне дорогу! В Алтайском биосферном заповеднике оживились бобры и начали строительство плотин

бобер

Фото: pixabay.com

Свежие следы животных заметила государственный инспектор ведомства Светлана Кульбацкая.

В свою очередь, научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника Елена Черткова пояснила, что бобры не впадают в спячку, а зимой питаются запасами, сделанными осенью.

«В феврале у них начинаются брачные игры, которые проходят подо льдом в хатке. Эти моногамные грызуны приносят потомство всего один раз в году, причём беременность у самок длится более трёх месяцев. Детёныши рождаются в конце весны уже зрячими и покрытыми мехом, когда становится намного теплее, и вокруг появляется больше доступной пищи. Количество бобрят может быть от одного до шести. В целом семья состоит из взрослой пары, детёнышей и подростков из предыдущих помётов», — отметила Елена Черткова, добавив, что зимой эти животные не особо активны — они передвигаются только утром и почти не показываются на поверхности воды. Если же температура воздуха опускается до минус 20 градусов и ниже, то бобры и вовсе не выходят из своих хаток.

Бобры играют важную роль в создании благоприятной экологической среды: они поддерживают уровень воды в реках и обеспечивают условия для жизни многих видов: рыб, насекомых, птиц.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *