Агафья Лыкова живёт в глухой тайге и не переживает, что на неё упадут обломки космических аппаратов

Фото из открытого источника

Накануне с космодрома «Байконур» была запущена ракета, обломок от которой приземлился на территорию, где живёт отшельница.

Через заповедник «Хакасский» проходит траектория падения ступеней запускаемых с Байконура ракет. При этом каждый раз женщину предупреждают о скором запуске космических аппаратов, предлагая временно укрыться в защищённом месте.

Сейчас на месте работают специалисты, которые вывозят упавшие обломки. Они рассказали, что после запусков упавшие обломки ракет ищут по горам и лесам, распиливают и вывозят вертолётами. На месте падения также берут пробы почвы. Кроме этого, в Республике Алтай, которая частью находится в районе падения, у жителей берут медицинские анализы на интоксикацию.

Уточняется, что в 2022 году с Байконура было запущено семь ракет-носителей. Всего же за прошлый год Россия провела 22 успешных запуска космических аппаратов.

Справка ЧС-ИНФО: 
Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых из семьи старообрядцев, ушедших в тайгу в 30-х годах прошлого века. Семья состояла из родителей, Карпа и Акулины Лыковых, и их четверых детей — Савина, Наталии, Димитрия и младшей дочери Агафьи. К 1981 году из всей семьи в живых осталась только Агафья.

В 1999 году территорию леса, где сегодня проживает отшельница, признали заповедником. Добраться сюда можно только на вертолёте или на лодке по реке в течение трёх-четырёх дней.

Многие старообрядцы закончили свой жизненный путь в тюрьмах и ссылках, так и не приняв новой веры. Вот и семья Агафьи Лыковой не стала дожидаться расправы и ушла с тайгу, как и многие другие семьи, нашедшие свои пристанища в глухих лесах Урала и Сибири.

Впервые о старообрядцах в начале 80-х годов написала газета «Комсомольская правда», опубликовав несколько заметок о семье отшельников. Автором очерка был известный журналист и писатель Василий Песков, который на тот момент вёл колонку под названием «Окно в природу». Он впервые поведал миру о быте и культуре этой семи, обосновавшейся в горах Абаканского хребта возле реки Еринат. Его публикации вызвали невероятный интерес в прессе того времени, ведь отшельники Лыковы прожили вдали от цивилизации и не имели контактов с внешнем миром более 40 лет.

Все эти годы основными продуктами пропитания отшельницы являются ягоды, грибы, зерновые культуры и корнеплоды, выращенные на собственном огороде. Добывать зверя её научил отец, от него же и осталось старенькое охотничье ружьё.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *