Ивы и берёзы восстановят растительный покров в окрестностях Норильска

березы

Фото: freepik.com

Cпециалисты Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской Академии наук», изучая влияние на развитие растительности арктических водно-болотных угодий под воздействием промышленных выбросов в зоне вечной мерзлоты Норильска и изменения климата, пришли к выводу, что деревья и кустарники стали восстанавливаться с двухтысячных годов, хотя ещё в девяностые годы они были очень угнетены и погибали из-за высоких выбросов серы.

В частности, исследователи отмечали увеличение прироста деревьев лиственницы, а также возрастающую продуктивность растительного покрова. По их мнению на это повлияло не только сокращение выбросов диоксида серы, потепление климата, удлинение периода вегетации и миграция на повреждённые территории растений, устойчивых к воздействию диоксида серы, но и промышленные выбросы оксидов азота, которые способствовали возрастанию продуктивности, трансформируясь в азотные удобрения.

По словам кандидата биологических наук старшего научного сотрудника Института леса имени В. Н. Сукачёва ФИЦ КНЦ СО РАН Ильи Петрова, в действительности выбросы норильской промышленности вызывали крупнейшую по своим масштабам гибель растительности за Полярным кругом. К тому же эти территории испытывают сильнейшее воздействие потепления климата. «Мы изучали влияние на флору арктической зоны совокупности этих факторов, — пояснил он. — Сильным негативным побочным эффектом норильской промышленности является загрязнение воздуха диоксидом серы, пылью и тяжёлыми металлами. Это существенно ухудшило экологическую обстановку и негативно отразилось на растительном покрове. Однако, мы предполагаем, что текущие изменения климата могут смягчить неблагоприятное влияние загрязнений на рост деревьев и кустарников. Кроме того, некоторые виды древесных растений, в частности, ивы и берёзы, оказались более устойчивы к техногенному загрязнению. Мы предполагаем, что они сыграют важную роль в восстановлении растительного покрова на повреждённых территориях в окрестностях Норильска».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *