О наступлении весны в окрестностях Телецкого озера в Горном Алтае напомнили растения-первоцветы

Первой зацвела мать-и-мачеха. Это растение с раскрывающимся бутоном заметили в окрестностях села Яйлю центральной усадьбы Алтайского заповедника. Его сотрудники рассказали, что начало цветения мать-и-мачехи включено в программу фенологических наблюдений.

Госинспекторы и научные сотрудники уже на протяжении 37 лет ведут наблюдения за этим растением. Так вот, по данным Алтайского заповедника, в нынешнем году мать-и-мачеха зацвела на 14 дней раньше средней многолетней даты. Самое раннее цветение было зафиксировано 11 марта 2012 года и 12 марта 2007 года. Самая поздняя дата начала цветения – 12 апреля 1979 года. В 2020-2022 годах цветение мать-и-мачехи приходилось на начало апреля, что на семь-девять дней позже средней многолетней даты. По словам специалистов, в этом году фенологическая весна наступила на 16 дней раньше многолетних наблюдений.

А почему это растение называется именно так – мать-и-мачеха? Сотрудники заповедника пояснили, что всё дело в строении листьев. Они появляются позже цветков, их верхняя сторона зелёная, гладкая и холодная, как злая мачеха в сказках, а нижняя – бархатистая и тёплая, как родная мать. Нижняя сторона листьев мать-и-мачехи испаряет воду слабее лицевой стороны, потому она («мать») теплее верхней («мачехи»). Известно также, что мать-и-мачеха начинает расти ещё под снегом.

Как только на территории заповедника были зафиксированы плюсовые температуры, а южные склоны освободились от снега, сразу же оживился растительный мир.

Мать-и-мачеха растёт предпочтительно на влажных и глинистых грунтах: вдоль берегов рек, озёр, ручьёв, на лугах, по насыпям и других местах.

В пресс-службе Алтайского заповедника отметили также, что начинают оживать и окрестности кордона Байгазан. Здесь уже появились первые молодые листья примулы. Пройдут ещё два-три тёплых дня и растение наберёт бутоны, которые затем расцветут пышным разноцветьем. Ведь это растение насчитывает не меньше 390 видов. Все они имеют кардинальные различия между собой: по форме и размеру листьев, по высоте кустов, типу соцветий, размерам цветков и гамме оттенков, в которые они могут быть окрашены.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *