Взорвавшийся в Новосибирске дом может рухнуть на детскую больницу

Фото: Павел Разуваев

Взрыв газа вырвал два подъезда из пятиэтажной хрущевки, и теперь оставшиеся части здания начинают крениться.

Снести оставшиеся части здания на улице Линейной в Новосибирске после взрыва газа необходимо как можно быстрее. Поручение об этом сегодня, 14 марта, дал мэр города Анатолий Локоть на аппаратном совещании. Директор департамента строительства и архитектуры Алексей Кондратьев пояснил, что движение конструкции создает опасность для персонала и пациентов медицинского центра, расположенного впритык к хрущевке. Департамент строительства и архитектуры готовит обращение в следственный комитет для получения разрешения на снос.

– Будем торопиться со сносом, поскольку наблюдаем подвижку плит этого объекта за период с момента взрыва. Дом реально представляет опасность, впритык к нему находится двухэтажное административное здание. Мы считаем, что при таком движении конструкций объекта, разрушенное здание представляет угрозу, – отметил Алексей Кондратьев.

По его информации, мэрия намерена обратиться в прокуратуру, чтобы добиться прекращения работы частной детской больницы, которая находится по соседству, на Красном проспекте, 79/2.

Взорванный дом сейчас охраняет частное предприятие. Место ЧП оборудовано дополнительным освещением. Это потребовалось сделать, так как несколько раз в сохранившиеся квартиры пытались проникнуть мародеры. Анатолий Локоть на аппаратном совещании подчеркнул, что важно в кратчайшие сроки закончить вынос имущества и личных вещей собственников квартир, а также оказать помощь жильцам соседних зданий, у которых выбило стекла и покорежило оконные рамы ударной волной.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *