Что ждет новосибирцев с 1 апреля: индексация пенсий, денежная реформа и туристический кешбэк

Фото: pixabay.com

В апреле 2023 года в России изменятся или вступят в силу ряд законов, которые коснутся каждого.

Рассказываем, какие новые нормы начнут действовать с приходом второго месяца весны.

В апреле 2023 года россиян ждет рекордная индексация социальных пенсий. Выплаты будут увеличены сразу нескольким категориям российских пенсионеров.

Напомним, что по поручению Президента России Владимира Путина, с 1 июня 2022 года в стране на 10 процентов были проиндексированы страховые и социальные пенсии, пособия, а также МРОТ и прожиточный минимум. Затем с 1 января 2023 года на 3,3 процента вырос размер прожиточного минимума, а с 1 апреля по аналогии с прожиточными минимумом также вырастут и социальные пенсии. Выплаты будут проиндексированы на 3,3 процента. Отмечается, что социальные пенсии ежегодно увеличиваются по росту прожиточного минимума.

Таким образом, общий годовой рост социальной пенсии составит 13,6 процента — это будет рекордным показателем за последние годы.

Повышение выплат затронет сразу несколько категорий россиян, около четырех миллионов пенсионеров получат проиндексированную пенсию. При этом никаких заявлений на индексацию подавать не нужно, все пройдет автоматически.

Добавим, что повышение затронет тех, кто получает социальную пенсию и выплаты по государственному обеспечению. Это те россияне, у кого в силу разных обстоятельств нет необходимого трудового стажа, для получения страховой пенсии.

Кроме того, вырастут пенсионные выплаты для ветеранов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, пострадавших в катастрофе на Чернобыльской АЭС, а также военнослужащих, получивших инвалидность во время службы.

Фото: pixabay.

Изменятся правила выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет. Они вырастут для тех, чей среднемесячный доход на члена семьи будет ниже прожиточного минимума. Выплаты могут увеличиться в 1,5-2 раза.

В то же время, если выяснится, что семья получает выплату, но при этом имеет в собственности дорогое имущество, она может полностью лишиться выплат.

Кроме того, вновь на полгода будут предоставляться субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ. Их действие приостанавливали в 2020 году во время пандемии.

В апреле начнет действовать третий этап программы туристического кешбэка. Туристы смогут вернуть до 20 процентов стоимости тура при условии, что он длится не менее двух ночей. Кроме того, оплата должна производиться картами «Мир». Третий этап программы будет действовать до июня 2023 года.

Изменятся правила сдачи экзаменов на водительское удостоверение. Испытание на площадке заменили на дополнительные задания в городе. На переднем сиденье, рядом с экзаменуемым, теперь будет находиться сотрудник ГИБДД, а на заднем – инструктор.

В апреле начнется крупнейшая денежная реформа, которая заставит всех жить по-новому. Речь идет о тестировании цифрового рубля, то есть фактически абсолютно новой денежной единице. Это не наличные деньги и не безналичные, а нечто совершенно иное, с чем россияне еще никогда ранее не сталкивались.

Такое решение принял Банк России. Тестироваться новая валюта будет тринадцатью крупнейшими российскими банками, которые посчитали необходимым принять участие в этом государственном проекте. На начальном этапе, в первые месяцы, россияне смогут совершать переводы между физическими лицами при помощи цифрового рубля, а также производить платежи в пользу торгово-сервисных предприятий. Таким образом, проще говоря, постепенно цифровой рубль будет вытеснять как безналичные деньги, так и наличные, обладая преимуществами каждого из этих видов денег.

Новая валюта будет равноценна обычному рублю, то есть 1 цифровой рубль = 1 обычному рублю, поэтому на этот счет можно не беспокоиться. Никакого обесценивания денег не будет и не предвидится. Предполагается, что реализация данного проекта позволит активнее развивать платежную инфраструктуру на российской территории и расширить применение цифровых технологий в банковском секторе.

С 1 апреля 2023 года изменятся суммы за услуги ЖКХ.

Известно, что суммы в квитанциях будут изменены из-за перерасчета платы за общедомовые нужды. Во многом это связано с тем, что в прошлом году у россиян было два способа оплаты.

Если в доме был установлен общий счетчик, то плата осуществлялась по факту потребления, а если дом слишком старый, то платеж могли начислить на целый год, после чего он равномерно распределялся между жильцами. Согласно правилам, начисляемые суммы выплат в квитанциях не должны были быть больше тех, которые установили региональные власти. Осенью 2022 года ситуация изменилась. начали действовать новые правила расчетов. Владельцы квартир теперь должны платить за полный объем услуг, которые относятся к общедомовым нуждам.

Новый перерасчет по новым требованиям и будет произведен до 1 апреля 2023 года. Так, к середине весны новосибирцы уже получат новые платежки. У одних сумма может увеличиться, у других, наоборот, стать меньше, а кто-то и вовсе не заметит никаких изменений.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *