Душа Вселенной: новосибирский астрофотограф сделал снимок туманности, где рождаются звезды

Фото: страница ВК Алексея Полякова

«Душа» и «Сердце» — так официально называют туманности из-за их форм. Алексей Поляков из Новосибирска решил собрать полную палитру Хаббла — самого мощного космического телескопа. Он сделал снимки области космоса, где постоянно рождаются все новые и новые звезды.

«Хоть сигнала накопил мало, но монохром откровенно надоел, решил собрать палитру Хаббла. Встречаем: туманность «Душа», находится в созвездии Кассиопеи, на расстоянии 7500 световых лет от Земли», — сообщил астрофотограф на своей страничке в социальных сетях.

Это расстояние совершенно невообразимое по земным меркам. Один световой год составляет 9 460 730 472 580,8 километров – именно на таком расстоянии от нашей планеты находится «душа» Вселенной. Ее полное правильное название «Душа и сердце», поскольку визуально она словно разделена на две части. Ecли бpaть в целом этот космический комплекс, то он простирается приблизительно на 200 световых лет в диаметре. Ученые-астрономы уверяют, что в глубине этого космического объекта идет непрерывное рождение новых звезд, и он окружена пылевыми и газовыми облаками.

В коллекции Алексея Полякова есть также снимки Млечного Пути, Юпитера, Сатурна, Марса, туманностей Тройная и Лагуна из созвездия Стрельца и др. В конце января новосибирскому фотографу удалось заснять с Земли уникальную зеленую комету ZTF. Последний раз эту комету видели только неандертальцы 50 тысяч лет назад.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *