Умерла основательница села Новоцелинное в Новосибирской области

6 марта на 91-м году жизни остановилось сердце Сапроновой Людмилы Алексеевны.

Как сообщает паблик «Новосибирск скорбит», в 1953 году 20-летняя девушка приехала в Кочковский район на должность землеустроителя. И навсегда осталась здесь.

— В это время в стране происходили очень большие преобразования в сельском хозяйстве, — описываются в сообщении события тех лет. — В 1954 году началось освоение целинных земель. Людмила Алексеевна активно включилась в эту огромную работу, при ее участии происходило формирование земельного фонда района. Она была участником образования агрогородка, установила знак на месте села — Новоцелинное. В районе развернулась масштабная работа по насаждению защитных лесополос, Л. А. Сапронова участвовала в проектировании и сопровождении этого проекта, около 2500 гектаров их насчитывается в Кочковском районе. Людмила Алексеевна неоднократно избиралась депутатом областного и райсовета, награждена медалью за освоение целинных и залежных земель, участвовала в жизни района. Она запомнится коллегам, как очень ответственный и отзывчивый человек.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *