В Новосибирской области примут меры для снижения рисков опасности от безнадзорных животных

Губернатором Андреем Травниковым подписано постановление, определяющее меры для снижения риска причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан. 

Согласно документу, в регионе будут вести мониторинг состояния популяции животных, в том числе сбор информации о количестве случаев причинения вреда, проводить рейды, а также определят места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев. Отдельное внимание уделят формированию культуры гражданского общества в сфере обращения с животными.

Как сообщил начальник регионального управления ветеринарии Олег Рожков, отвечать за принятие этих мер будут органы местного самоуправления, юрлица и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере обращения с животными без владельцев, и уполномоченный орган – управление ветеринарии Новосибирской области.

Также документ описывает ситуации, при которых животные без владельцев представляют угрозу, либо способствуют ее возникновению: нахождение таких животных в местах массового пребывания людей, на территориях детских, спортивных площадок, организаций образования, здравоохранения и общественного питания, в границах тепловых сетей и площадок накопления отходов, а также в местах, на которые безнадзорных животных возвращать запрещено. Сюда же относятся случаи проявления животным немотивированной агрессивности по отношению к человеку или к другим животным.

Региональное постановление принято в соответствии с требованиями Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *