Завод ― мой дом, моя судьба

Фото: Евгений Аникеев

Под таким девизом более 30 лет назад Новосибирский завод «Электросигнал» объединил своих ветеранов труда. «Единство» ― так называется союз заслуженных работников предприятия, многие из которых не один десяток лет отдавали себя родному заводу без остатка. И сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, они остаются востребованными, находят применение своим знаниям, талантам и участвуют в ежегодных встречах клуба ветеранов. Так, в преддверии весеннего праздника заслуженные электросигнальцы собрались на ежегодном празднике «Мужество и нежность».

Встреча проходила в торжественной обстановке в праздничном зале Дома культуры имени А. С. Попова. Гостей встречала помощник генерального директора завода и почетный ветеран труда завода Галина Алексеевна Игнаткина. Она занимается ветеранами все долгие годы, которые работает на «Электросигнале», знает заслуги каждого и сегодня является организатором клуба «Единство». В прошлом году за большой личный вклад в ветеранское движение региона ее наградили памятным нагрудным знаком в ознаменовании 100-летия со дня рождения А. Николаева, основателя Новосибирской областной ветеранской организации. Как говорит Галина Алексеевна, во все времена ветераны были окружены заботой, почетом и уважением, их берегли и чествовали. «В послевоенные годы основной костяк работающих завода составляли труженики тыла и участники ВОВ. Они сами были инициаторами и активными помощниками во всех делах и начинаниях завода. С годами многие из них стали уходить на пенсию. Чтобы не прервалась связь с этим заслуженным поколением, возникла идея создать клуб общения «Память», который не так давно был переименован в «Единство», ― говорит Галина Игнаткина. ― Ведь наш завод существует благодаря вкладу ветеранов, их самоотверженному труду. И сейчас наши заботы, победы и трудности находятся под их пристальным вниманием и сопереживанием».

У самых истоков клуба стояла Светлана Павловна Погорелова ― художественный руководитель всех мероприятий, проводимых в клубе ветеранов. Долгое время ведущая сегодняшнего торжества возглавляла Дом культуры имени А. С. Попова, и до сих пор она готовит различные встречи для ветеранов, музыкальные гостиные и концерты. Все мероприятия она готовит по зову сердца и щедро делится своим талантом. И нынешняя праздничная встреча ветеранов клуба «Мужество и нежность» не стала исключением. Для почетных электросигнальцев организована концертная программа с выступлением детских и юношеских коллективов заводского Дома культуры. А сама Светлана Павловна прочитала отрывок из поэмы о Степане Разине. Стоит отметить, что ветераны часто становятся первыми зрителями и критиками других новых программ творческих коллективов ― ансамбля танца «Созвездие», танцевально-спортивного клуба «Гранд». И, конечно же, хора «Русская песня». На сцене этот Народный самодеятельный коллектив, который является призером многих региональных фестивалей, выступил сразу с несколькими душевными песнями под баян Дмитрия Нестеренко.

В традиции клуба чествовать своих юбиляров ― круглые даты отмечают поздравлениями. На заводе есть также правило — отмечать ветеранов, имеющих большой трудовой стаж, персональными пенсиями. Но особенно важно то, что ветераны могут рассчитывать на помощь в трудную минуту. Впрочем, не потеряли чувство сострадания к нуждам и болям окружающих и сами ветераны. Никто не может остаться равнодушным в ситуации с участием нашей страны в СВО. Вот и электросигнальцы принимают активное участие в подготовке гуманитарной помощи солдатам. К примеру, семья ветерана 32-го цеха «Электросигнала» Людмилы Васильевны Михеевой вместе с дочерью Натальей, которая сейчас работает в отделе сбыта на заводе, стараются внести свой вклад в общее дело. Для мобилизованных солдат они связали теплые жилеты, по нескольку десятков шерстяных носков и шапок-подшлемников. А бывший работник завода Татьяна Михайловна Рубан участвует в плетении маскировочных сетей вместе с участниками волонтерского движения «Зов54». В составе этой группы помогает и ветеран труда Александра Викторовна Лысенко: они собирают средства и закупают гуманитарную помощь на Донбасс ― спецодежду и рабочий инструмент. А Любовь Ивановна Кулакова вместе с прихожанами Храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского шьют балаклавы для военных, а также теплые жилеты для госпиталей. Также они собирают пожертвования для закупки гуманитарной помощи солдатам на СВО. И это лишь одни из немногих примеров участия в волонтерском движении ветеранов и работников «Электросигнала».

…Как и положено в дружной семье, встреча ветеранов после концерта продолжилась за столом, где теплая непринужденная обстановка располагала к воспоминаниям и беседам. На ежегодное празднование в этот раз смогли прийти не все ― подводит здоровье. Зато необыкновенному оптимизму, юношескому задору и жизнелюбию присутствующих можно позавидовать. Да и поговорить им есть о чем.  Людмила Николаевна Гундрова, Ирина Валерьяновна Атрошенко, Любовь Александровна Иконникова, Людмила Михайловна Коновальчук, Александра Петровна Рожкова и другие активные члены клуба практически всю свою сознательную жизнь посвятили заводу. Эти и другие ветераны с огромным интересом и вниманием отмечали все новое, что появилось, вспоминали свои первые трудовые шаги, радовались успехам новых поколений заводчан ― своих бывших коллег и учеников. Складывалось впечатление, что они никогда и не уходили с завода, как невозможно уйти из настоящей крепкой семьи ― заводской семьи.

 

Людмила Григорьевна Корнилова проработала на заводе 42 года:

― «Электросигнал» ― наш второй дом. Я и выросла на заводе. Моя мама прибыла в Новосибирск вместе с эвакуированным заводом «Электросигнал» из Воронежа. И я постоянно бегала к ней, а потом в 15 лет и сама пришла сюда работать слесарем-сборщиком, а затем перешла в плановый отдел. Со своим мужем тоже познакомилась на заводе. Сегодня фотография мамы висит на стенде Почета, и когда бываю на заводе, всегда мысленно здороваюсь с ней и, уходя, говорю: «До свидания».

Деятельность нашего клуба очень важна для каждого ветерана «Электросигнала». Ведь жизнь электросигнальцев всегда кипела, и уходя на пенсию очень скучаешь по коллегам. Как только вышла на пенсию, сразу вступила в наш клуб «Единство». Вместе мы и празднуем, и соболезнуем, и помогаем. Многие ветераны нашего клуба участвуют в волонтерских движениях для помощи солдатам в СВО. Вместе с другими рукодельницами вяжем теплые вещи, изготавливаем блиндажные свечи, плетем маскировочные сетки.

Благодаря клубным встречам и совместной деятельности я до сих пор остаюсь частью большой заводской семьи.

 

Братья Рожковы ― Владимир Прокопьевич и Александр Прокопьевич ― свой трудовой путь прошли в 39 цехе. А с 1988 года Владимир Рожков возглавил это структурное подразделение по изготовлению корпусов телевизоров. В былые времена творческий коллектив 39 цеха даже гастролировал с концертами по Новосибирску. Сегодня почетные электросигнальцы со своими бывшими коллегами и сейчас поют на встречах клуба и с удовольствием слушают выступления других ветеранов.

― Общение — это здорово, и мы благодарны, что Галина Алексеевна Игнаткина и руководство завода поддерживают наше ветеранское движение, ― говорит Владимир Прокопьевич. ― Впрочем, интересы ветеранов завода не ограничиваются одними праздниками. Многие из нас ведут активный образ жизни. Ежегодно учавствуем в спортивных мероприятиях. А чего только стоит ветеранская команда по настольному теннису, которая неоднократно становилась чемпионом заводских и районных соревнований.

Александр Прокопьевич Рожков вместе со своей женой Людмилой Семеновной также активные участники клуба ветеранов «Электросигнала».

― Есть такое выражение ― не стареет душой ветеран. Вот мы не имеем право стареть, и такие встречи клуба ветеранов нам в этом помогают, ― говорит он. ― Кроме того, стараемся помочь на производстве: где советом, а где и делом.

Александр Николаевич Нестеров поздравил ветеранов на праздничной встрече «Мужество и нежность». Несколько десятилетий он проработал на заводе, некоторое время возглавлял 38 цех «Электросигнала» и также курировал ветеранов ― участников ВОВ:

― «На пенсию ушел, вот теперь только жить начинаю» ― нередко шутят люди, чей возраст перешагнул пенсионный рубеж и появилась возможность, как принято говорить, пойти на заслуженный отдых. Действительно, каждому пенсионеру приходится начинать новую жизнь, привыкать к иному статусу в семье и обществе. И лучше всего это удается тем, кто привык к активному образу жизни, всегда стремился реализовывать себя не только в профессии, но и общественной деятельности. И мы, ветераны, благодаря клубу остаемся востребованными и находим применение своим знаниям, талантам.

Я пришел работать на завод в 1976 году, и тогда здесь трудилось большое количество ветеранов участников ВОВ, тех людей, которые приехали вместе с заводом из Воронежа. Это уникальные люди, которые сочетали в себе множество таких качеств, как преданность, человеколюбие и желание созидать. Весь их запал проник и в наши души. Мы приняли от них это «знамя» и несем его, участвуя в ветеранском движении завода сегодня.

Тамара Павловна Риль проработала на заводе 40 лет инженером-технологом в 57 цехе. И когда закончила свой трудовой путь по возрасту, сразу же вступила в ряды вокалисток хора «Русская песня», старостой которого она является уже 26 лет:

― Клуб ветеранов дает стимул жизни, и для меня, одинокого человека, это очень важно. Свой коллектив я считаю семьей. Возможно, именно поэтому, с кем бы из членов ветеранского хора ни приходилось общаться, почти никогда не услышишь жалоб, недовольства, а только оптимистические нотки звучат в голосе и рассказах о житье-бытье. Даже когда в жизни кого-то из нас происходит неприятность, то переносим это стойко. Большую роль играет моральная поддержка, которую оказывают они друг другу. Клуб, по общему признанию, тот островок, где тебя понимают и помогут.

Каждый год мы участвуем в районных и городских фестивалях и занимаем призовые места. Вместе мы помогаем и мобилизованным солдатам. Не так давно собрали 27 тысяч рублей, на которые закупили необходимые вещи для участников СВО, и планируем еще организовать сбор средств. Нас, ветеранов, отличает единство, поэтому и название клуба выбрано неслучайно.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *