Кемеровская область вошла в топ-5 регионов по количеству благоустроенных дворов

благоустройство

Фото Сергея Завражных

В России продолжается нацпроект «Жилье и городская среда». Благоустройство общественных и дворовых территорий ведется полным ходом. Кемеровская область вошла в пятерку лидеров.

В 2023 году в России благоустроят более 7,6 тысяч пространств. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Проект реализуется уже четыре года и направлен на создание нового облика городов и обновление общественных пространств. Речь идет о помощи регионам сохранить свой колорит и архитектуру, создавать атмосферу комфорта и безопасности, в которой людям разных возрастов одинаково приятно жить, работать и активно отдыхать.

На текущий год запланировано благоустройство 7671 территории, 4327 из которых – общественные, 3344 – дворовые.

Кроме того, в этом году планируем провести три всероссийских конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, что дополнительно позволит регионам реализовать идеи по благоустройству парков, скверов, аллей, пешеходных зон и межквартальных пространств. По итогам 2022 года лучше и больше всего удалось их преобразить в Краснодарском крае (219), а также в Ставропольском крае (202), Ярославской области (157), Воронежской области (155) и Самарской области (144).

Отдельное внимание уделяется дворам. В 2022 году их благоустроено 5798. Это придомовые территории, на которых устанавливаются лавочки и урны, устраивается освещение и асфальтируются проезды. В топ-5 регионов по количеству благоустроенных дворов входят Московская область (612), Ярославская (324), Самарская (318), Кемеровская (318) и Мурманская (232) области.

Как отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин: «Опережающие темпы реализации федерального проекта говорят о востребованности программы – люди видят результат и активно вовлекаются в процесс независимо от размера населенного пункта».

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Цель проекта – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80 процентов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *