Навруз-2023: дастархан и народные гуляния ждут новосибирцев на празднике

весна

19 марта в Новосибирске пройдет «Навруз по-сибирски 2023».

В Новосибирской области 19 марта, в воскресенье, пройдет «Навруз по-сибирски 2023».

Навруз – праздник, означающий равенство дня и ночи, начало сезона роста и процветания, и собирающий представителей 14 тюркоязычных народов, проживающих в регионе, что подчеркивает уникальность города Новосибирска и всей нашей многонациональной области. Само слово «Навруз» с персидского языка переводится как «новый день». Этот праздник символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни.

Празднование будет отмечено обширной культурной программой, включающей в себя выступление творческих коллективов, исполнителей национальных песен, выставки художественного творчества и ремесел, дастархан, народное гуляние и другие яркие и запоминающие события.

Фото: nso.ru

В этом году праздник проводится 19 марта с 12 до 15 часов на территории ГБУК НСО «Новосибирский областной Татарский культурный центр» на улице Алейская, 16 (метро «Березовая Роща»).

«Навруз по-сибирски 2023» пройдет при поддержке министерства культуры региона, при участии Дома национальных культур им. Г.Д. Заволокина, Ассоциации национально-культурных автономий и национальных организаций города Новосибирска и Новосибирской области «Содружество» и Новосибирского областного татарского культурного центра.

Для справки: 30 сентября 2009 года «Навруз» был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлен как Международный день «Навруз» – праздник весны и начала нового года. 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *