Не более пяти тонн: движение по ледовым переправам в Новосибирской области ограничили

лед, переправа

Фото: пресс-служба ГУ МЧС

В Новосибирской области грузоподъемность ледовых переправ снизили до пяти тонн. Изменения вводятся на переправах в Ордынском районе.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, изменения вводятся на переправах в Ордынском районе в направлениях Спирино — Чингис и Ордынское — Нижнекаменка. В ведомстве уточнили, что ограничения действуют с 15 марта. Снижение грузоподъемности связано с весенней оттепелью и изменением структуры льда.

ледовая переправа

Спасатели также напомнили, что с 1 марта 2023 года выезд на любом виде транспорта на ледовое покрытие водоемов вообще запрещен. Движение на автомобилях безопасно лишь на официально действующих ледовых переправах. За несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность. Нарушителям грозит предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1000 рублей, на должностных лиц – от 1500 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 5000 до 8000 рублей.

Напомним, первую ледовую переправу открыли в Новосибирской области в начале декабря прошлого года. Общая протяженность сооружения в одну сторону составляет 1,8 километра, конструкция связывает села Спирино и Чингис Ордынского района. Вторая переправа начала функционировать в регионе с 21 декабря.

Впрочем, до конца весны запретят ездить большегрузам по некоторым улицам столицы Сибири.  Ограничения связаны с «переувлажнением дорог» в весенний период. В Новосибирске их введут с 10 апреля по 21 мая.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *