Подробности и важные моменты выплаты из средств маткапитала в Новосибирской области

фото:pixabay.com

Сколько будут получать новосибирские семьи с июня, и когда будут выплаты в марте и апреле? Кто имеет право на ежемесячные выплаты из материнского капитала? На все вопросы дали разъяснения специалисты отделения Социального фонда РФ по Новосибирской области.

Ежемесячная выплата из средств маткапитала будет перечисляться новосибирским семьям в единый день доставки.

📌 Когда произойдет переход на единый день выплат?

Начиная с июня этого года будет введена единая дата для осуществления ежемесячных выплат из материнского капитала на детей до 3-х лет. Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца.

📌 За какой месяц будут выплаты? Как сейчас и как станет?

Приходить выплаты будут, как и большая часть детских выплат сегодня не за текущий, а за предыдущий месяц.

На сегодняшний день средства поступают за текущий месяц, то есть в марте новосибирские семьи получили данную выплату за март 13 марта, в апреле перечисление будет произведено за апрель 14 числа. С июня начнут применяться новые правила в связи с установлением нового Порядка, и семьям выплаты будут приходить один день – 5-го числа. Выплаты будут поступать за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги на счет в банки поступят семьям 5 июня.

📌Надо ли писать заявление?

Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно, в связи с этим никуда обращаться. Чтобы семьи были готовы к изменениям, Отделение Социального фонда РФ по Новосибирской области произведет рассылку уведомлений о новых датах получения выплат.

📌Если выплаты через Почту России?

Обращаем внимание, что семьи, которые получают выплаты через почтовые отделения, получают их в соответствии с графиком, утвержденным Почтой России.

📌Кто имеет право на ежемесячные выплаты из материнского капитала?

Право на ежемесячные выплаты из материнского капитала имеют семьи, чей доход ниже двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе.

В Новосибирской области этот «порог» составляет 32 108 рублей на человека (исходя из прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения).

📌Какие доходы учитываются при начислении выплаты?

При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других выплат, которые получают семьи с детьми. Ежемесячная выплата назначается в размере прожиточного минимума на детей, установленного в регионе. В Новосибирской области в настоящее время размер выплаты составляет 15 261 рубль в месяц.

При этом ежемесячная выплата теперь осуществляется за полный месяц, независимо от даты рождения ребенка, даты исполнения трех лет в конкретном месяце или даты обращения за назначением выплаты.

📌Нововведение 2023 года

До 2023 года ежемесячные выплаты из материнского капитала устанавливались только на второго ребенка в семье, с 2023 года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет независимо от очередности рождения.

Информация предоставлена пресс-службой ОСФР по Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *