Развернули на границе: Россельхознадзор пресек 24 попытки провоза опасных растений и семян

Фото: freepik

И это только с начала 2023 года. Опасные саженцы плодовых деревьев, семена, луковицы растений и рассаду земляники чуть не ввезли в Новосибирскую области жители из стран Ближнего зарубежья.

24 случая попытки провоза в Новосибирск продукции высокого фитосанитарного риска в багаже и ручной клади пресекли сотрудники Россельхознадзора. Опасные растения, семена, рассаду они выявили в ходе контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в новосибирском аэропорту «Толмачево».

Запрет связан с действием Федерального закона «О карантине растений» в целях недопущения заноса карантинных для России семян вредоносных сорняков и личинок насекомых-вредителей.

В результате контроля предупрежден ввоз подкарантинной продукции из Таджикистана 18 раз, пять — из Азербайджана и один случай из Узбекистана, у пассажира не оказалось с собой обязательного сопроводительного документа – фитосанитарного сертификата.

В перечне не допущенных позиций багажа и ручной клади пассажиров из Республики Таджикистан оказались семена для посева овощных, цветочных культур и пряных трав, луковицы цветочных культур и саженцы декоративных растений, из Азербайджана – саженцы плодовых и хвойных деревьев, рассада мяты, семена овощных культур, а из Республики Узбекистан – таможню не прошла рассада земляники.

В соответствии с требованиями законодательства в сфере карантина растений вся задержанная подкарантинная продукция — 10кг семенного и 487 единиц посадочного материала-, была уничтожена, ее сожгли.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *