Сегодня в Республике Алтай завершаются двухдневные Всероссийские командно-штабные учения

Согласно легенде, в Горно-Алтайске и двух районах осложнилась паводковая обстановка. 

Накануне в рамках учений прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которое провёл глава региона Олег Хорохордин. Затем на центральной площади Горно-Алтайска состоялся смотр сил и средств РСЧС, привлекаемых к ликвидации последствий ЧС в паводкоопасный период.

Как подчеркнул губернатор, складывающаяся на территории Республики Алтай обстановка не даёт полной гарантии безопасного прохождения паводка.

Новости Горного Алтая рассказали, что в ходе учений органы управления и сил РСЧС должны были продемонстрировать свою готовность к реагированию на ЧС, ликвидации ЧС, связанных с паводком, а также организовать мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

По условиям учений, из-за образования ледового затора на реке Иша затопило 34 жилых дома с населением 119 человек в селе Советское Чойского района. Интенсивное снеготаяние и обильные дожди резко увеличили уровень воды в реке Майма в Горно-Алтайске и селе Майма. Это привело к затоплению 73 жилых домов, в которых проживают 189 человек.

В рамках учений главам муниципальных образований поручено усилить мониторинг паводковой обстановки, организовать временные водомерные посты силами сельских поселений, выдвижение оперативных групп в районы с наиболее сложной обстановкой.

«Пока мы исходим из того, что угроза осложнения ситуации сохраняется. Все помнят 2014 год, когда в Республике Алтай произошло масштабное наводнение во вторую волну паводка, с которой совпали проливные дожди. Мы должны быть готовы к любому развитию ситуации, чтобы максимально оперативно принять все необходимые меры для защиты жителей от чрезвычайной ситуации», – призвал участников штабных учений губернатор Республики Алтай.

Сообщается, что более точный прогноз паводковой ситуации специалисты подготовят к концу марта после исследования снегомерных маршрутов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *