В Новосибирске сразу на трех площадках откроется выставка художественных ремесел Карелии

Фото: ГБУК НСО «Областной центр русского фольклора и этнографии»

В рамках проекта «Карелия – сокровищница Русского Севера», в Новосибирске пройдет выставка более 300 произведений художественных ремесел. Открытие состоится 23 марта.

С 23 марта 2023 года в Новосибирске при поддержке министерства культуры Новосибирской области и министерства культуры Республики Карелия пройдут мероприятия Российского творческого проекта «Вместе мы — Россия» и межрегионального выставочного проекта «Карелия – сокровищница Русского Севера».

У проектов очень насыщенная программа, участников ждут выставки изделий художественных ремесел и промыслов, презентации и экскурсии от кураторов «Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия», выставка-ярмарка мастеров художественных ремесел Новосибирской области, а также мастер-классы от карельских и новосибирских мастеров, демонстрация традиционных костюмов коренных народов Республики Карелия и  фильмов о мастерах декоративно-прикладного искусства и художественных ремеслах, являющихся брендами республики.

В силу исторических и географических факторов художественное творчество карельского народа и его промыслы развивались и обогащались под влиянием народа русского. Тем не менее, принимая русскую культуру, карельский народ бережно сохранил в своем творчестве и донес до наших дней неповторимые черты своей национальной самобытности и своеобразия. Через приобщение к карельским ремеслам жители и гости Новосибирска смогут ощутить культурное единение с предками и сегодняшними жителями Карелии, почувствовать духовную связь с ними и осознать, что вместе мы — Россия!

Выставка пройдет на трех площадках Новосибирска.

— «Карелия. Наследие Заонежья». Выставка традиционной вышивки и коклюшечного плетения в ГБУК НСО «Областной центр русского фольклора и этнографии» (г. Новосибирск, ул. Чаплыгина, 36) откроется 23 марта в 11 часов.

— «Карелия. Обращение к истокам». Выставка изделий художественных ремёсел и промыслов в ГАУК НСО «Исторический парк «Моя страна — моя история» (г. Новосибирск, ул. Василия Старощука, 24) приглашает на открытие  23 марта в 12:30.

— «Карелия. Река времени». Выставка традиционного костюма народов Русского Севера в ГАУК НСО «Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина» ждет посетителей 26 марта в 14:30.

Экспозиции будут работать до 20 апреля 2023 года.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *