В Новосибирске в седьмой раз пройдет «Играй, гармонь!»

Фото:culture.ru

Проект «Играй, гармонь» является брендом Новосибирской области, и этом году фестиваль посвящается 75-летию со дня рождения его основателя Геннадия Заволокина.

В этом году отмечается 75-летие со дня рождения основателя проекта «Играй, гармонь» Геннадия Заволокина. Этой знаменательной дате будет посвящен не только сам фестиваль, но и концерт ансамбля «Частушка», который пройдет 18 марта на сцене ДКЖ. Часть вырученных средств  будет направлена в поддержку военнослужащих СВО.

Сам фестиваль традиционно состоится в июле 2023 года в деревне Новый Шарап Ордынского района, на территории «Заволокинской деревни». Это на 95-м километре Ордынской трассы, на месте гибели Геннадия Заволокина. Кроме того, концерты состоятся в Новосибирске и Бердске.

В этом году Международный фестиваль «Играй, гармонь» пройдет уже в седьмой раз. По инициативе поклонников творчества легендарного земляка, его проводят раз в два года, начиная с 2010-го.

Как подчеркнул исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, фестиваль «Играй, гармонь» за годы проведения стал брендовым для региона и входит в число ожидаемых и любимых зрителями событий.

Что приготовили организаторы фестиваля

По традиции в программу войдут концертные выступления солистов и ансамблей различных жанров народного творчества, ярмарка народных умельцев и ремесленников, мастер-классы, праздник Топора и Русской Печи, съемки телепрограммы «Играй, гармонь» и гала-концерт.

Организатором выступает Российский центр «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина. Целью фестиваля является популяризация самобытного народного творчества, восстановление исторической связи и преемственности поколений, сохранение культурного наследия страны.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *