В Устав Новосибирска планируется внести изменения, касающиеся системы выборов мэра

Мэрия, мэр, новосибирск, город, отчет

Фото: Сергей Завражных

Состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению Совета депутатов города Новосибирска, где было решено рекомендовать сессии Горсовета назначить публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений в Устав города Новосибирска». Этими изменениями депутаты приведут Устав в соответствие с законом Новосибирской области, который касается изменения системы выборов мэра.

Напомним, в феврале этого года Законодательное собрание Новосибирской области приняло закон, согласно которому теперь мэр Новосибирска будет избираться депутатами Городского совета из числа кандидатов, предложенных специальной конкурсной комиссией. Прямых выборов мэра со всеобщим голосованием граждан в столице Сибири больше не будет.

Теперь необходимо привести Устав Новосибирска в соответствии с этим законом. Эти изменения и обсудили городские депутаты на заседании.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по местному самоуправлению Игорь Атякшев выразил уверенность в том, что новая система выборов принесет городу только позитивные моменты: «Если человек не имеет подходящего управленческого опыта или необходимого стажа на муниципальной службе, он просто не пройдет конкурсную комиссию, которая будет подходить к каждому кандидату с точки зрения его профессиональных знаний, умений и навыков». Также, по его словам, хотя новая система избрания градоначальника меняет привычную систему, она всё же не предполагает полный отказ от выборов. «Окончательное решение будет принимать Совет депутатов, который в свою очередь избирается гражданами. Соответственно, степень ответственности перед избирателями за состояние города возрастает не только у мэра, но и у депутатов», — пояснил он.

Напомним, конкурсная модель выборов градоначальника сейчас действует в большинстве российских городов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *