17 марта отмечается международный день сна

Все любят поспать. Поэтому, наверное, почти треть своей жизни мы посвящаем богу сновидений — Морфею. Если верить учёным, сны человек видит только примерно шесть лет. Но кто такой, этот таинственный бог Морфей, и когда появился столь необычный праздник? Рассказываем.

 Отец Морфея — Гипнос

История уходит в глубину веков, и приводит в древнюю Грецию. Имя Морфея — бога добрых, и не только, сновидений закрепилось в греческой мифологии. Отцом Морфея является Гипнос — бог сна и сновидений. По одной из мифологий, его матерью была Аглая, дочь Зевса и Эвриномы, одна из трёх граций, спутниц Афродиты, имя которой в дословном переводе означает «Ясная». По другой — Нюкта, богиня ночи. Необычные способности передались Морфею, и он стал богом снов, но также отвечал за людские мечты и грёзы.

Сон – враг недугов, или Лучшее лекарство

Во время сна наш организм не только восстанавливает силы, но и проводит «диагностику поломок». Именно во время сна иммунные клетки охотнее распознают «врага» — причины недуга, — и активно борются с ним, что помогает быстрее выздороветь или вообще не заболеть. Недаром говорят, сон — лучшее лекарство. Кроме того, погружение в царство Морфея помогает выработке гормона роста, выводит из депрессии и переводит память из краткосрочной в долгосрочную.

Праздник родом из 2008 года

Всемирный день сна в первую очередь был учреждён для того, чтобы человечество обращало внимание на хронические недосыпы и бессонницу, которые в последнее время всё чаще и чаще стали преследовать людей, что не может не сказываться на общем здоровье организма.

Первое празднование дня сна прошло в 2008 году по инициативе медицинских организации, занимающихся изучением сна. Конкретную дату для него не назначили, но договорились, что он будет отмечаться за неделю до весеннего равноденствия (2 или 3 пятницу марта), которое наступает 22 марта.

А теперь немного полезной информации

Пересып также вреден, как и недосып.

Оптимальное время сна 7-8 часов. Эмоциональным людям может потребоваться 9 часов. Детям не менее 10 часов.

Любопытно, что гормон роста соматотропин наиболее активно вырабатывается в промежуток с 23:00 до часу ночи.

Немногие знают, что недосып в четыре часа ухудшает реакцию на 45 процентов. Чтобы хорошо спать ночью, принимать пищу желательно не позже четырёх часов до сна. С 4 до 6 часов утра иммунные клетки наиболее активны.

Нужно помнить, что недостаток сна отрицательно влияет не только на физическое, но и на эмоциональное состояния.

Сколько спали исторические личности?

Они, как свидетельствую факты, были способны спать всего 3-4 часа в сутки. Эдисон, Да Винчи, Франклин, Тесла, Черчилль – все они спали гораздо меньше признанной нормы и чувствовали себя вполне здоровыми. Учёные считают, что подобные нарушения сна – обратная сторона большого таланта или гениальности.

Не многие знают, что научные открытия также были совершены во сне. Это связано с тем, что во время сна человеческий мозг совершенно иначе интерпретирует уже заложенную в него информацию. Именно тогда происходит обработка, сортировка и анализ всех полученных за день данных. Иногда в результате них получается настоящее открытие. Так, например, знаменитая периодическая таблица приснилась Дмитрию Менделееву. Рихард Вагнер утверждал, что своё творение «Тристан и Изольда» он тоже придумал не сам, а просто услышал во сне.

Все ли запоминают свои сны?

Нет, их забывают 90 процентов людей в течение получаса после того, как проснулись. Существуют техники по так называемому «осознанному сновидению», когда можно не только запоминать свои сны, но и управлять ими. Существует специальная наука о сне – сомнология. Она находится на стыке нейробиологии и медицины.

Кто верит в вещие сны?

Почти все народы мира верят в то, что сны могут быть вещими. У некоторых традиционных сообществах Африки, например, снам придают настолько большое значение, что на их основании принимают решения о браке, справедливости или даже войне.

Кто спит больше – женщина или мужчина?

Считается, что женщины спят примерно на 20 минут больше, чем мужчины. Что касается качества сна, то мужчины спят более беспокойным сном и просыпаются чаще. Зато женщины на 10 процентов чаще жалуются на проблемы со сном и отмечают качество своего сна как неудовлетворительное. Объяснить это можно тем фактом, что женщины видят гораздо более насыщенные и эмоциональные сны, иногда переходящие в кошмары.

Кто является главным нарушителем сна?

Не поверите – это будильник! Первый механический будильник изобрёл Леви Хатчинс в 1787 году в Америке. Он умел будить только в одно и то же время – в четыре часа утра. Будильник, который можно настроить на любое нужное время, появился только 60 лет спустя благодаря французу Антуану Радье. Но тогда это были безумно дорогие устройства, поэтому простые люди часто пользовались услугами специальных людей, которые ходили по улицам и стучали в окно в заранее оговорённое время.

Что нужно для правильного сна?

Для правильного сна необходимы: тишина, комфортная температура и полное отсутствие света.

Если ваш образ жизни не соответствует этим рекомендациям, то у вас есть возможность в этот праздничный день пересмотреть свой распорядок дня и выделить необходимое количество времени на сон.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *