Готовимся к паводку: новосибирские специалисты советуют быть во всеоружии

Каждый год, стоит закончиться морозам, сотни владельцев дач и частных домов начинают борьбу с большой водой. Привычные водоемы выходят из берегов, а соседствующие с домами поля превращаются в моря. Новосибирские специалисты рассказали, как не подпустить наводнение к дому, и что делать, если «большая вода» все-таки добралась до него.

Проблема паводков, наводнений, и других опасных ситуаций, которые создает вода, наиболее актуальны для частного сектора. У владельцев индивидуальных домов чаще всего имеется участок, который становится первым рубежом обороны от стихии.

Во избежание подтопления жилых домов, надворных построек, приусадебных участков, специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области рекомендуют жителям частного сектора, своевременно позаботиться об очистке и вывозе снега с прилегающей территории, очистить канавы, водосбросные и водопропускные трубы, расположенные поблизости от жилья. При необходимости, создать или обновить насыпи, чтобы не допустить талые воды к жилому помещению, не выбрасывать за ограду мусор и не допускать засорения естественных протоков талых вод. Продуктовые запасы нужно заранее поднять из подвалов в другое место, где вода их не затронет. Также следует обзавестись водооткачивающими средствами – бытовыми электронасосами (по возможности), ведрами, лопатами и запастись мешками с песком.

«Чтобы паводок нанес меньше ущерба, необходимо возле самого дома сделать отмостку. Если участок умеет высокий уровень грунтовых вод, то рекомендуется сделать дренажную систему. Эта услуга в целом не очень дешевая. Нужно по всему участку проложить сеть трубопроводов, которые бы отводили лишнюю воду от строения на границы участка или на периферию. А самый простой способ — это убрать снег подальше от дома. Если вода все-таки добралась до подвала, а гидроизоляция плохо работает, то нужно будет откачивать ее с помощью помпового насоса, а затем наносить на стены битумную мастику. То, что вода попадает в подвал, означает, что некачественно были проведены строительные работы по гидроизоляции», — говорит специалист в области инженерных коммуникаций Оксана Молунова.

Также лучше заделать щели и трещины в стенах. Большинство материалов для отделки фасадов обладают достаточной прочностью и влагостойкостью, но если в них появились трещины, то обильные осадки легко могут через них проникнуть в дом. Заделать их можно специальными быстросхватывающимися цементными смесями или расширяющимся герметиком. Для этого в отверстие или трещину нужно положить сухую смесь герметика, которая очень быстро схватывается и перекрывает ход воде.

Людям, чей дом может попасть в зону подтопления, необходимо быть заранее готовым к самому худшему сценарию паводка. «Подготовьте документы, одежду, необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете. Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки, — советуют спасатели ГУ МЧС по Новосибирской области. — Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации».

В случае эвакуации населения необходимо покинуть дом и прибыть на сборный эвакопункт, где нужно сразу же зарегистрироваться. А далее по указанию местных властей будет проводиться эвакуация в места размещения для временного проживания. Если эвакуироваться не представляется возможным, то необходимо подняться на возвышенность или крышу дома и ждать приезда спасателей.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *