В Новосибирске в двадцатый раз пройдет Тотальный диктант

Тотальный диктант-2021

Участником акции может стать любой желающий независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов.

В Новосибирске объявили о подготовке к Тотальному диктанту. Он пройдет в городе в двадцатый раз 8 апреля в 15:00. Новосибирцам предлагают подготовиться к этому испытанию заранее.

— Первое очное занятие по подготовке к диктанту состоится в Новосибирске 17 марта, сообщили в правительстве региона. — Подготовительные курсы проходят по всей стране как часть международной акции — они проводятся в офлайн и оналайн-формате. Слушатели курсов смогут не только подготовиться к диктанту, но и познакомиться с творчеством автора Тотального диктанта Василием Авченко.

Встречи будут проходить по пятницам в Новосибирской областной научной библиотеке под руководством Юлии Николаевны Адовой, специалиста Центра тестирования по русскому языку как иностранному Института филологии, массовой информации и психологии НГПУ. Всего перед диктантом состоится четыре очных занятия — 17, 24, 31 марта и 7 апреля.

На подготовительных курсах участники повторят правила, которые пригодятся при написании диктанта этого года. Программа курсов составлена на основе текстов Василия Авченко так, чтобы затронуть особо сложные случаи. Занятия и онлайн, и очных курсов разработаны Филологическим советом акции.

Для желающих готовиться к Тотальному диктанту онлайн занятия будут проходить с 15 марта по средам в 19:00 по московскому времени в прямом эфире в официальной группе акции «ВКонтакте» и сохранятся в записи. Их проведет председатель Филологического совета проекта, кандидат филологических наук, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, член Орфографической комиссии РАН Владимир Пахомов.

— В этом году наши занятия будут тесно связаны с географией и большая роль в подготовке будет отведена правильному написанию географических названий. Поскольку творчество Василия Авченко неразрывно связано с Дальним Востоком, то на занятиях мы будем часто обращаться к реалиям этого региона и вслед за главным героем текста изучать его, — рассказывает Владимир Пахомов.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 19 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2022 году событие собрало на своих площадках и онлайн более 780 500  тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова и др.

В 2023 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *