Знаменитое «золотое» озеро на Алтае станет доступным для отдыхающих

Телецкое озеро в Горном Алтае, входящее в число 10 самых глубоких озёр мира, пользуется огромным спросом у путешественников. Однако многих останавливает то, что подъездные пути к нему не отвечают нормативным требованиям. Но лёд, как говорится, тронулся.

Нынешним летом на 38-километровом участке легендарного Чуйского тракта, отметившего в 2022 году столетний юбилей со дня присвоения ему статуса дороги государственного значения, начнутся ремонтные работы.

Строители усилят основание дороги по методу холодной регенерации, когда для нового слоя используют существующие материалы с добавлением новых, при этом применяя цемент для повышения прочности конструкции. После этого уложат два слоя покрытия из асфальтобетона. Параллельно с ремонтными работами на всём 38-километроом участке восстановят автобусные остановки, построят новые тротуары, смонтируют барьерное ограждение, а там, где нужно, протянут новые линии электроосвещения.

В Упрдор «Алтай» уточнили, что будет отремонтирован отрезок, который начинается за селом Туньжа, далее проходит через сёла Чоя, Советское и Ишинск и заканчивается на Узлекском перевале.

 

В ведомстве пояснили, что в этом дорожно-строительном сезоне выполнят также замену 34 водопропускных труб, ещё четыре – отремонтируют, кроме этого, разберут дорожное покрытие на участке после Чои до выезда из села Советское, поднимут и расширят земляное полотно, чтобы привести параметры дороги в соответствие нормативным требованиям.

Кроме этого, продолжатся работы по капитальному ремонту на участке от села Карасук до одноименного перевала. Здесь осталось уложить верхний слой покрытия, смонтировать элементы обустройства, укрепить обочины и произвести посев трав на откосах. Уточняется, что в 2022 году была благоустроена площадка на перевале Карасук.

На отрезке от села Усть-Пыжа до озера Щучьего строители повысят транспортно-эксплуатационные характеристики дороги с помощью технологии холодной регенерации, затем уложат два слоя покрытия. Заменят дорожные знаки, барьерное ограждение и сигнальные столбики, выполнят оборку склонов от нависающих камней. На этом участке работы будут завершены до конца 2023 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *