Алтайский заповедник оживает – из берлоги после зимней спячки появился первый молодой медведь

медведь

Фото носит иллюстративный характер

О том, что весна вступает в свои права, свидетельствует информация, озвученная пресс-службой Алтайского заповедника.

Сообщается, что 17 марта госинспектор заповедника Иван Кунгуров увидел первого в этом году медведя, который передвигался по прителецкому склону.

Между тем, ведущий научный сотрудник заповедника Юрий Калинкин уточнил, что нынешний день пробуждения этого хищника считается ранней датой. Как правило, первыми к концу марта пробуждаются взрослые самцы и молодые медведи. Позже медведицы с медвежатами. «Возможно, это молодой медведь, который неправильно устроил берлогу и по каким-то причинам проснулся раньше срока», — отметили в заповеднике.

Специалисты пояснили, что точную дату выхода из зимней спячки медведей в Алтайском заповеднике назвать сложно, для каждого года она разная. Это зависит от того, какой были прошедшая осень и зима и наступившая весна.

Обычно самое раннее появление хищника могут зафиксировать камеры фоторегистраторов, установленные в местах наиболее вероятного появления зверя. Однако зачастую сотрудники заповедника замечают хищника раньше камер.

В заповеднике ведут точный учёт пробуждения косолапых.

Например, в 2015 году первый медведь прошёл перед камерой 20 марта. В последующие годы фотоловушки фиксировали появление зверя гораздо позже.

В 2016 году косолапый попал в камеру регистратора четвёртого апреля. В 2017 году – третьего апреля. В 2018 году первое появление заметили восьмого апреля.

В 2021 году свежие следы медведя сотрудники заповедника увидели 10 марта. Тогда молодой зверь прошёл по побережью Телецкого озера, однако камеры фоторегистраторов запечатлели его позже. Весной 2022 года первого зверя также на прителецком склоне увидели 25 марта.

По словам специалистов Алтайского заповедника, после пробуждения после долгой зимы оголодавшие медведи едят труху деревьев для того, чтобы активировать пищеварительную систему, потом ищут останки павших за зиму животных, а также прошлогодний кедровый орех и первую зелень. А когда горные склоны покроются первой травой, из берлоги выходит медведица со своими медвежатами.

Ранее сообщалось, что ещё в конце февраля в барнаульском зоопарке проснулись гималайские медведи Жора и Даша. В середине марта из зимней спячки вышли белые медведи Валя и Лёха в Новосибирском зоопарке.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *