Сибирские учёные научились делать необычный материал из скорлупы кедрового ореха для накопления энергии

наука

В народной медицине издавна известны лечебные свойства скорлупы кедрового ореха. Из неё готовят различные целебные настойки. Она считается источником углеводов, минералов и органических веществ.

Оказалось, что скорлупе кедрового ореха можно найти и другое применение. На её основе, например, сотрудники отдела нетрадиционных каталитических процессов и Инжинирингового центра ФИЦ ИК СО РАН научились создавать углеродные материалы для суперконденсаторов.

Свойства таких материалов позволяют получать элементы с высокой плотностью запасаемой энергии. Новому устройству требуется всего 10—20 секунд для полной зарядки, а заряжать и разряжать его можно сотни тысяч раз.

Специалисты рассказали, что высокая скорость зарядки, чрезвычайно длинный жизненный цикл и высокая мощность являются главными преимуществами ионисторов — суперконденсаторов перед литий-ионными аккумуляторами, которые, все знают, долго заряжаются и со временем теряют свою ёмкость. Суперконденсаторы используются в источниках бесперебойного питания, альтернативной энергетике, электротранспорте и космической отрасли.

Способность ионисторов накапливать энергию во многом зависит от текстурных характеристик материалов, которые используют в электродах.

Как раз, по мнению учёных, скорлупа кедрового ореха является самым подходящим для этого материалом. Более того, её в России производят в промышленных масштабах.

«Скорлупа орехов обладает повышенной плотностью, которая в определённой мере передаётся конечному продукту, — рассказал старший научный сотрудник Инжинирингового центра ФИЦ ИК СО РАН кандидат химических наук Пётр Михайлович Елецкий. — Максимальная удельная площадь поверхности углей из скорлупы ореха, которую удалось достичь учёным, равна 2 200 квадратных метров на грамм».

В публикации, размещённой на страницах газеты «Наука Сибири», говорится, что материалы для суперконденсаторов изготавливают в институте, а тестируют в научно-образовательном центре «Институт химических технологий ИК СО РАН—НГУ» на базе Новосибирского государственного университета в недавно созданной молодёжной лаборатории композитных материалов для электроники.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *