В Новосибирске шестеро мужчин признаны виновными в похищении 25 людей

Татарский район снижение числа неплательщиков

pixabay.com

Осужденные похищали и удерживали наркоманов, игроманов и алкоголиков, обещая освободить их от пагубных зависимостей.

Новосибирским областным судом вынесен приговор в отношении шести жителей региона. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении похищении человека и незаконном лишении свободы.

— По версии суда, с июля 2019 года по август 2020 года осужденные, которые входили в организованную группу из шести человек, из корыстных побуждений, под видом реабилитации от имеющейся зависимости на территории города Новосибирска и Новосибирской области похитили 25 человек, страдающих зависимостью от наркотических средств, психотропных веществ, игровой зависимостью, а также алкогольной зависимостью, — сообщает прокуратура региона. — Для реализации преступного умысла в целях конспирации и придания видимости законности преступной деятельности организованной группы была создана некоммерческая организация, основной целью которой было оказание моральной и психологической помощи людям, оказавшимся в критической ситуации, а также социальная поддержка и защита граждан.

В суде установлено, что похищение людей по месту их проживания сопровождалось применением насилия и специальных средств, а также путем заманивания граждан на территорию реабилитационного центра. Фигуранты по делу намеренно вводили в заблуждение родственников потерпевших. После того, когда граждане прибывали в реабилитационный центр, их насильно захватывали и удерживали там. Общение с родственниками было ограничено, а незаконные действия были замаскированы «методикой лечения» от зависимости.

Суд назначил наказание организатору псевдореабилитационного центра в виде шести лет шести месяцев лишения свободы условно и испытательным сроком 4 года, остальным участникам от 4 до 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком от 3 до 4 лет.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *