Вырастить дерево: юные лесоводы в Новосибирской области заготавливают шишки сосны

Фото: Минприроды НСО

В Новосибирской области юные лесоводы заняты сбором урожая сосновых шишек. Семенной материал члены школьного лесничества МКОУ «Дубровинская средняя общеобразовательная школа» добывали совместно с сотрудниками Дубровинского лесхоза в Белоярском лесохозяйственном участке. Собранные шишки будут использованы для выращивания сеянцев для дальнейшего лесовосстановления на территории Мошковского района.

Шишки ребята собирали на деляне, где проводили очистку порубочных остатков. «Как правило, сбор шишки на семена начинается в декабре до конца марта, обязательно после наступления холодов — это одно из главных условий производства качественных семян», – отметили сотрудники лесхоза.

Ребята очень быстро втянулись в работу и с азартом собирали шишки. Юные лесники задавали много вопросов о том, как перерабатывается шишка, и что в дальнейшем происходит с семенами сосны. Как сказала юный лесовод Вероника, они узнали много интересного. К примеру, не каждая шишка годится для сбора семян. «Прежде всего, шишка должна быть без повреждений, крупных размеров и нераскрытая. Теперь я хочу посмотреть, как сушат шишки и добывают семена, а еще обязательно самостоятельно выращу дерево», – поделилась впечатлением школьница.

Уже в процессе сбора шишек заместитель генерального директора Дубровинского лесхоза Владимир Щадилов рассказал ребятам о сосне обыкновенной, биологических и экологических особенностях этой породы, о ее защитных функциях, улучшающих окружающую среду, так как сосна является одним из самых популярных фитонцидных растений. Недаром многие больницы и санатории построены в сосновых борах, потому что в хвойных лесах, особенно в молодом сосновом бору, независимо от географической широты и близости населенных пунктов, воздух практически стерилен и очень благотворно действует на организм человека. «Нам очень приятно, что школьники проявляют интерес к лесной профессии, активно участвуют в посадках саженцев и уборке леса от мусора, стараются помочь нам и со всей ответственностью подходят к таким мероприятиям, как сбор шишек», – подчеркнул Владимир Щадилов.

Всего за один день ребятам удалось собрать более 15 килограммов шишек. Весь этот урожай отправлен в Дубровинский лесхоз для дальнейшей переработки и выращивания посадочного материала, который будет использован для дальнейшего лесовосстановления на территории Мошковского района. Заготовка лесосеменного сырья для лесного хозяйства ведется в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *