Кто празднует весенний Новый год?

Фото: Оm1.ru

Навруз, также Новруз и Наурыз, — праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Традиционно его отмечают с 21 на 22 марта, чтобы попасть во время равноденствия, когда день равен ночи. Корреспондент портала Om1.ru рассказала о традициях в Казахстане.

Алина Горбунова родом из Казахстана.  «Празднование Наурыза началось с раннего возраста, — рассказывает она. — Каждый год мама готовила много-много традиционных блюд, после этого мы дружно шли семьей на центральную площадь и танцевали под казахские песни. Иногда меня катали на пони, угощали шашлыком и куртом (очень соленый твердый сыр). Самым приятным моментом были подарки — родственники дарили что-то памятное для благополучия на весь будущий год. В школах и детских садах обязательно проходили концерты: дети выступали в национальных костюмах, желали друг другу успехов в учебе и устраивали чаепитие всем учреждением».

Бабушка Алине из года в год рассказывала за дастарханом (праздничным столом), что история Наурыза начинается с очень давних времен. По ее словам, никто уже не помнит, когда именно он возник, но всегда означал окончание зимы. Кочевники после сурового времени года и частичного падежа скота радовались теплой погоде и весне, потому что появлялась возможность спасти домашних животных от голода.

Главное правило праздника — отмечать щедро, чтобы следующие 365 дней прошли в изобилии. Подготовка начинается с 14 марта. Во время Көрicу күнi (День приветствия) младшие по возрасту приветствуют старших, жмут друг другу руки и обнимаются. Так казахи отдают друг другу почтение и дань уважения. Непосредственно перед 21 марта в юртах прибирают. Очищение вместе с природой происходит на нескольких уровнях — физическом и моральном. Наурыз встречают в чистом доме и с новой одеждой.

В этот день категорически запрещено ругаться и пить спиртное. По словам мамы Алины, раньше аксакалы (старейшины в селах) собирали всех жителей враждующих аулов вместе и мирились. Бабушка вспоминала, что в течение двух дней дети 13–14 лет бегали по поселку, пели национальные песни, чтобы заработать угощение. В качестве маленького подарка давали курт или конфеты.

Блюдо дня — наурыз көже (ритуальный суп). Он состоит из семи ингредиентов — жизненных начал: счастья, удачи, мудрости, здоровья, богатства, быстрого роста, покровительства неба. В семейном рецепте использовались пшеница, курт, бульон, перловка и три вида мяса: копчёная конина, которую целый год солили, говядина, баранина. После первого глотка загадывали желание — оно обязательно сбудется, если искренне верить.

Одна из любимых легенд Алины Горбуновой связана с Кыдыр атой. Это безликий мифический персонаж, который обходит 40 домов в ночь на 22 марта. Его истинный облик никто не знает — он может появиться в образе старца или молодого человека. После встречи с Кыдыр атой в твоей жизни обязательно появится счастье и исполнятся все желания. Интересно, что он возник в мифах задолго до ислама как древнее божество мира флоры, под ногами которого, куда бы он ни ступал, все расцветает. В казахском фольклоре его имя переводится как «ангел». Он заходит только в те дома, жильцы которых встают рано утром, поэтому дети просыпались на Наурыз очень рано, а юноши и девушки бодрствовали всю ночь. Отсюда возникла пословица «Один из сорока — Кыдыр», то есть любой путник может оказаться божеством — отказать в ночлеге нельзя.

На утро 22 марта люди дружно ходили друг к другу в гости и встречали рассвет. Никто никого не звал — двери обязательно должны быть открыты. Младшие в семье получали от старших бату (напутствие, благословение на хорошую жизнь). Молодежь участвовала в традиционных играх: скачках, асыках, борьбе. Моей любимой всегда была «кыз куу». Суть в том, что молодой человек и его возлюбленная садятся на коней. Его задача — догнать девушку. Если не догнал, то у нее есть полное право несколько раз ударить плеткой непутевого наездника.

Праздник заканчивается только 19 апреля: приятные слова можно говорить друг другу еще 40 дней.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *