Новый год в середине марта, или День весеннего равноденствия 

подснежник весна цветы снег

Изображение от wirestock на Freepik

20 марта по всемирному времени произошло важное астрономическое событие — началась астрономическая весна. Однако в Сибирской столице из-за разницы в часовых поясах она наступила 21 марта в четыре часа утра.

Это событие относится к календарным и визуально не наблюдается, однако оно значительное, так как знаменует собой приход важной вехи в смене сезонов, имеющей астрономическую основу. Интересно, что для многих народов день весеннего равноденствия означал приход нового года, который мы отмечаем первого января.

Как весеннее равноденствие празднуют в разных странах, а также о каких традициях и приметах стоит помнить? Расскажем.  

Весеннее равноденствие – это астрономическое явление, при котором центр Солнца в своём видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор и переходит из южного полушария Земли в северное, то есть освещает ровно половину планеты, а день и ночь разделятся практически ровно на 12 часов.

Такое явление происходит только дважды в год – в марте и сентябре.

День весеннего равноденствия можно считать «официальным» началом весны в северном полушарии и началом осени в южном.

Время его наступления связано с географическим положением стран и с продолжительностью календарных лет. Это происходит в период между 19 и 21 марта, в разных точках планеты – в разное время. Специалисты пояснили, что нынешний год – последний перед високосным. Обычно, то есть три года подряд, момент сдвигается примерно на шесть часов вперёд. В високосный же год за счёт лишнего дня – сразу на 18 часов назад. Так сохраняется стабильность.

Как славяне отмечали этот день

День весеннего равноденствия – это не только уникальное астрономическое явление и начало весны, но и языческий славянский праздник – Комоедица. Комоедица появилась ещё в легендарную эпоху волхвов, и отмечали её вплоть до XVI века. При этом сам праздник начинался за неделю до дня весеннего равноденствия и продолжался неделю после. Он символизировал полную победу весны над зимой. Ярило-Солнце вступало в свои права: начинался новый годовой цикл.

Также у славян день весеннего равноденствия был соединён с днём памяти 40 Севастийских мучеников (22 марта), который в народе назывался «Сороки». В этот день было принято выпекать булочки в виде птиц – «жаворонки» или «кулики». Игры детей и развлечения молодёжи с «птичками» сопровождались пением или выкрикиванием закличек, с помощью которых призывали весну и выражали надежду на новый обильный урожай.

В день равноденствия были запрещены ссоры, нельзя было также желать кому-либо зла.

Как и на все народные праздники на Руси, в день весеннего равноденствия люди пытались при помощи примет узнать погоду на будущий год. Так, если в этот день стоит мороз, считается, что всех ожидает ещё сорок морозов. Если удалось увидеть в этот день стаю птиц – будет хороший урожай. Облака плывут по небу быстро и высоко – лето и осень будут тёплыми. А желание, загаданное в этот день, обязательно сбудется. Что касается сегодняшней погоды в Новосибирске, то она даёт надежды на то, что лето будет тёплым и долгим: стоит солнечная, но прохладная погода (не жуткий же мороз!), по небу плывут лёгкие облака, то там, то здесь видны пролетающие стаи птиц.

Как этот день отмечают в других странах

В Афганистане, Иране, Ираке, Таджикистане, Киргизии и Узбекистане равноденствие – официальное начало нового года. Там отмечают Навруз. В Казахстане – Наурыз. Это слово в переводе с персидского означает «новый день». Люди просят друг у друга прощения, отдают долги и устраивают пышные гуляния с национальной едой.

В Индии праздник весеннего равноденствия носит название Холи, он известен в мире как Фестиваль красок. На городских площадях собираются представители всех каст, поют, танцуют и обсыпают друг друга цветными порошками, изготовленными из местных специй.

В Японии день весеннего равноденствия называют Сюмбун но хи и тоже отмечают как праздник. Недельный период, начинающийся за три дня до весеннего равноденствия, называют Хиган. В это время японцы посещают могилы предков, а в садах зацветает сакура.

Что говорят о дне весеннего равноденствия астрологи?

Они считают, что это один из самых мощных дней, когда можно заложить правильный энергетический фундамент всего года.

В последнее время на Солнце идут очень активные процессы, последствия вспышек люди ощущают и на Земле. Чувствовать это могут не только метеозависимые. В глобальном плане идёт перестройка всех процессов, меняется энергия Земли, и человечеству приходится подстраиваться под новые реалии.

Это также время перехода от зимы к весне и от тьмы к свету, оно несёт в себе мощь. Многие люди могут буквально почувствовать, как отступают тяжёлые и противоречивые энергии, которые давили на них в начале марта. Очень важно в это время находиться в спокойствии, добром расположении духа, благости, не спорить, не осуждать и не скатываться в конфликты и негатив

День весеннего равноденствия — также хороший период для творчества. Особенно удачно будут получаться художественные тексты, которые требуют метафор и аллегорий.

Однако в этом году 21 марта произойдёт ещё и новолуние. Это те сутки, когда считается, что Луны как бы не существует, а значит, с нами нет её энергии, это «пустые» сутки. Зато следующие за ними три дня растущей луны как раз очень мощные по своей энергетике. Поэтому стоит проработать свои желания в период с 22 по 24 марта, а 21-е пропустить. Также хорошо бы внимательнее относиться к своим снам: они могут быть вещими либо дать какие-то важные подсказки.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *