Здание театра куклы и актёра в Томске, построенное по проекту Новосибирского архитектора Андрея Крячкова, будет реставрировано

Ремонт обойдётся городской казне в 386 миллионов рублей.

Старинное здание Дома науки на площади Соляной в Томске, где с 1990-х годов размещался театр куклы и актёра «Скоморох», построено в 1912 году в стиле модерн по проекту известного новосибирского архитектора Андрея Крячкова на средства мецената Петра Макушина. Оно будет реставрировано.

Работы начнутся в апреле 2023, а завершатся в 2024 году.

На время ремонта томский театр переедет на три площадки, где будут проходить постановки. Это Пушкинская библиотека и Дворец творчества детей и молодёжи. В Доме офицеров разместится администрация театра.

Согласно проектной документации, в здании театра должны провести ремонт крыши с полной заменой обрешётки и кровли, ремонт фасада с заменой окон и дверей, ремонт всех инженерных систем здания, ремонт внутренних помещений с реставрацией лепного декора потолка и стен на первом и втором этажах. Также планируется провести благоустройство прилегающей к театру территории.

По словам замдиректора по оргдеятельности и инфраструктуре театра Вячеслава Ананьева, в ходе реставрации стилистика Зелёного и Красного залов останется неизменной, но значительные перемены претерпит зрительское фойе. Там будет смонтирован большой витраж, с которым будет перекликаться дизайн помещений. Расширят также гардероб театра.

Вячеслав Ананьев добавил, что перед началом проектных работ были подняты старые архивные чертежи Крячкова, по которым и будет произведена реставрация. Кроме этого, под лестницей было обнаружено свободное пространство, которое ещё в советское время поделили на несколько частей перегородками. Они будут убраны, за счёт чего в два раза увеличится нынешний тесный гардероб.

Поскольку здание является памятником культуры, некоторые элементы нельзя убрать или изменить. В частности, главная лестница, элементы фасада – лепнина, метлахская плитка и другие детали — не будут убраны или заменены на что-то другое.

В театре рассказали, что изначально планировалось установить лифт, но от идеи пришлось отказаться. Вместо него для маломобильных зрителей будут приобретены шагающие подъёмники, оборудованы специализированные санузлы, а в залах будут выделены специальные места.

Проектом предусмотрены также технологические решения, в числе которых — механизация сцены и системы связи режиссёра с гримёрками артистов.

Ну, и самая важная информация для зрителей: в театральном фойе появится буфет в формате кейтеринга.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *