230 несовершеннолетних стали мамами в Новосибирской области в 2022 году

pixabay.com

По информации службы ЗАГС, второго ребенка в минувшем году родили 13 мам, не достигших 18-летнего возраста. В регионе объявили о конкурсе проектов по развитию эффективных практик социально-психологической поддержки несовершеннолетних матерей.

Самой молодой мамой в 2022 году оказалась 13-летняя девочка, родившая своего первенца. Всего же в Новосибирской области за год зарегистрировано 230 младенцев, которых родили несовершеннолетние девушки родили детей. Тринадцать несовершеннолетних мам родили по второму ребенку.

Специалисты службы ЗАГС сообщили, что первенца родили 217 девушек в возрасте от 13 до 18 лет. Во второй раз мамами стали сибирячки в возрасте 16-17 лет. По третьему ребенку не родила ни одна несовершеннолетняя жительница региона.

За 2022 год отцами стали 17 несовершеннолетних юношей в возрасте 16-17 лет. На позднее отцовство решились несколько жителей Новосибирской области в возрасте 60–62 лет. Они стали отцами пятерых детей.

В министерстве труда и социального развития НСО сегодня, 22 марта, объявили, что Фонд поддержки детей проводит конкурсный отбор проектов по выявлению эффективных практик социально-психологической поддержки несовершеннолетних матерей, нуждающихся в помощи и поддержке государства.

К участию в конкурсе приглашаются организации социального обслуживания: кризисные центры, комплексные центры социального обслуживания, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социально-реабилитационные центры, социальные приюты, включая организации, на базе которых работают региональные службы Детского телефона доверия.

Конкурсный отбор проводится с целью повышения качества жизни несовершеннолетних матерей, предотвращения их отказов от детей и обеспечивает решение следующих задач:

внедрение типовой модели социально-психологической поддержки несовершеннолетних — целевой группы, создание и деятельность региональной опорной площадки;

— организацию комплексного сопровождения в соответствии с типовой моделью несовершеннолетних матерей, включая воспитанниц организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— организацию работы с родителями и ближайшим окружением, направленной на сохранение и восстановление родственных связей.

В рамках реализации проектов будет организовано социальное сопровождение женщин в период беременности и после рождения ребенка, оказание экстренной психологической помощи в случае необходимости. Также будут созданы условия для временного проживания женщин с детьми с обеспечением стационарного обслуживания, планируется открыть пункты проката и предоставления предметов первой необходимости (кроватки, коляски, ходунки, столы, санки, другое).

Период реализации проектов: 16 месяцев (01.07.2023 – 31.10.2024).

Объем финансирования одного проекта: до 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Срок приема заявок – с 10 апреля 2023 года по 27 апреля 2023 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *