Бердский Преображенский

Вы же помните судьбу Сибирской Атлантиды? Одного из старейших поселений Новосибирской области, ушедшего на дно при строительстве ГЭС?

Бердск, а точнее, изначально — Бердский острог, из которого потом выросло село Бердское, был основан в XVIII веке. Одним из первых строений острога была Сретенская церковь. Изначально — деревянная, которая сгорела в 1807 году, и практически сразу же, год спустя, на ее месте была отстроена новая, каменная, которая и простояла до самого затопления.

В ограде Сретенской церкви был похоронен и легендарный купец Горохов, король Сибирской Атлантиды, многое сделавший и для Бердска, и для только-только появившегося на картах поселка, которому предстояло вырасти в третий город страны.

Но набежавшие волны Обского моря поглотили Бердск, и сейчас от прекрасной некогда церкви остался лишь фундамент, обнажающийся иногда по весне, когда море отступает, в ожидании большой воды с Алтая.

Шли годы, канула в воды Леты Советская власть, и Бердск, ставший к тому времени крупным городом с населением чуть более 80 тысяч человек, ощутил, что нуждается в храмах.

Первым храмом нового Бердска стала новая Сретенская церковь. Маленькая, переоборудованная из частного дома, не чета той, первой, оставшейся на дне. Но городу-то требовалась архитектурная жемчужина! Новый кафедральный собор! Такой, чтоб и приезжающие в город новосибирцы ахнули от восхищения, и покачали бы головой, нехотя признавая, что этот храм как минимум не уступает их кафедральным соборам. И православному, и католическому.

Мое личное мнение — по красоте и величию он их даже превосходит. И неудивительно, ведь проект Собора Преображения Господня в Бердске делал Петр Чернобровцев. Один из самых талантливых архитекторов страны, тогда, в начале 90-х, только начинавший свой творческий путь.

Но уже тогда с его кульмана сошли чертежи восстановления часовни во имя Святителя Николая, ставшей одним из символов Новосибирска.

Позже Петр Александрович (да, сын Александра Чернобровцева, автора Монумента Славы) проектировал и новую Сретенскую Церковь, и церковь Абалацкой Иконы Божией Матери (на Учительской), и церковь Новомученников и Исповедников Российских у святого источника в Ложке… В общем, для перечисления всех церквей Чернобровцева-младшего нужна отдельная статья.

Но Преображенский храм в Бердске был его второй работой. И первой, в которой он ушел в свободный творческий полет, не связанный необходимостью восстанавливать утраченное здание, а создавая полностью новое!

Кирилл Кудряшов,
писатель

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *