В Новосибирской области стартовали весенние заезды в детские лагеря

Фото: Министерство образования НСО

Около 1000 школьников Новосибирской области примут участие в заездах в период весенних каникул. Для детей работают семь круглогодичных оздоровительных учреждений.

Организация отдыха и оздоровления детей в регионе не ограничивается только летним периодом времени. Круглогодичные лагеря осуществляют прием детей в течение всего календарного года. Как сообщает Министерство образования региона,  с начала текущего года в загородных лагерях уже отдохнули более пяти тысяч ребят. К примеру, на площадке детского санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Юбилейный» в настоящее время заканчивается первая весенняя смена. Порядка 200 ребят отдыхают и поправляют свое здоровье в течение 21 дня.

Бесплатно путевки в течение всего календарного года могут получить дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и дети-участники областных профильных смен. Для получения путевки в детский лагерь родителям необходимо обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства. Работает телефон горячей линии – 8-800-2500-201.

Кроме того, в неканикулярное время министерство труда и социального развития Новосибирской области предоставляет льготные путевки. Вне зависимости от социальной категории ребенок может получить льготную путевку, 90 процентов которой оплачивается министерством, а доплата в размере 10 процентов от стоимости производится в детский лагерь родителями (законными представителями), иными физическими лицами, организациями всех форм собственности до начала смены.

Что касается летних каникул в лагерях, к которым родители начинают готовится уже сейчас, то в летний период нынешнего года планируется открыть 1018 организаций. «В их числе 957 лагерей с дневным пребыванием и 61 загородную организацию, из них 55 стационарных лагерей и 6 детских палаточных лагерей. Организованными формами отдыха и оздоровления детей планируется охватить более 120 тысяч детей, что на 3 тысячи больше прошлого года», – рассказала заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова.

Особое внимание при организации летней занятости будет уделено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе состоящим на различных видах учета, а также детям из семей участников специальной военной операции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *