Андрей Шимкив: Благополучие, защищённость, качество жизни новосибирцев – главные приоритеты

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив принял участие в режиме видеосвязи в пленарном заседании Госдумы, на котором правительство РФ отчиталось о работе в 2022 году.

23 марта премьер-министр России Михаил Мишустин выступил в Госдуме с отчётом о результатах деятельности правительства за 2022 год. Пленарное заседание Госдумы состоялось в полдень по московскому времени. Была организована видеоконференцсвязь с региональными законодательными собраниями. Выступление премьер-министра транслировалось в прямом эфире на канале «Россия 24», на официальных ресурсах правительства в сети интернет ВКонтакте, Одноклассники, YouTube и RuTube и в Telegram-канале правительства. Это сделано, как пояснил Председатель Госдумы Вячеслав Володин, для максимальной открытости.

В этом году мероприятие прошло раньше обычного. До этого правительство отчитывалось в апреле и даже позже. Речь велась не только о предыдущем периоде, но и о текущей ситуации – социальной сфере, поддержке экономики и противодействии антироссийским санкциям, принятых решениях по поддержке российской экономики. После доклада Мишустина представители каждой фракции задали ему вопросы. Затем состоялись выступления депутатов.

Андрей Шимкив подчеркнул: «О каком бы из приоритетов в работе правительства не говорил Михаил Владимирович Мишустин, какие бы задачи на будущее не характеризовал, он говорил о благополучии и защищённости наших граждан. Это и для нас главное. И каждый информационный час областного правительства, каждый отчёт губернатора именно такими вопросами наполнен. О чём бы ни шла речь – тарифах, экологии, дорогах, налогах, государственно-частном партнёрства, – в конечном счёте речь о качестве жизни новосибирцев.

В бюджете Новосибирской области значимая доля принадлежит социальным выплатам, выплатам по различным мерам поддержки. Мы строим жильё, школы, учреждения здравоохранения. Задач очень много. Нужно улучшать коммунальную инфраструктуру, дороги – для этого Михаил Мишустин назвал такие инструменты, как инфраструктурные бюджетные кредиты, облигации – мы можем ими пользоваться, чтобы получить дополнительные ресурсы для повышения комфортности проживания наших граждан. Мы все хотим видеть нашу страну сильной и современной, наши города – благоустроенными. Премьер-министр остановился на вопросе развития сельских территорий: районы должны быть комфортными, как бы далеко ни находились они от областного центра. Значимое внимание он уделил работе сектора АПК и господдержке, заверил: будем и дальше помогать сельхозпроизводителям. Для нашего региона важны и решения в сфере поддержки наукоёмких производств, современных технологий, образования.

Часто мои коллеги, характеризуя бюджет, используют слова про выживание и развитие. Вот отчёт Председателя правительства России, несмотря на сложные экономические условия, несмотря на вопросы выживания некоторых отраслей народного хозяйства, стал, без сомнения, отчётом развития. В этом убеждают и цифры, и масштаб объективной, честной и полной оценки перспектив нашей страны. И эта оценка – мы не просто выстояли, выдержали, но и уверенно смотрим в будущее».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *