Парад пяти планет пройдет над Новосибирском 28 марта: даже бинокль не нужен

Фото: pixabay.com

Венера, Марс, Меркурий, Уран, Юпитер выстроятся в линию. Редкое астрономическое явление — парад пяти планет, который будет видно практически сразу после захода солнца, новосибирцы смогут наблюдать с 28 по 31 марта.

В конце этого месяца с Земли можно будет наблюдать, как пять планет Солнечной системы, Юпитер, Уран, Меркурий, Марс и Венера выстроятся в линию на небольшом участке неба в 73 градуса. Это произойдет 28 марта. Лучше всего наблюдать за астрономическим явлением сразу после захода Солнца.

Все пять планет будут видны на небосклоне достаточно хорошо. Самыми яркими планетами будут Меркурий и Юпитер, они будут сиять над горизонтом, а также Венера, которая будет находится немного выше. Чуть хуже будет виден Марс, а вот чтобы увидеть Уран — потребуется бинокль.

Как всегда, к представлению во вселенной присоединится Луна.

Парад двух-трех планет можно наблюдать достаточно часто. А вот построение пяти и более — происходит реже, в последние разы новосибирцы наблюдали космическое представление в 2016, 2020 и 2022 годах.

В прошлом году у звездочетов в северном полушарии была удивительная возможность одновременно наблюдать парад семи планет солнечной системы, в ночь на 24 июня 2022 года Юпитер, Меркурий, Сатурн, Венера, Марс, Нептун и Уран — выстроились в одну линию. Их можно было увидеть невооруженным глазом, кроме последних: Нептун и Уран больше остальных отдалены от Солнца, поэтому наблюдались лишь с телескопа. Следующее настолько масштабное астрономическое событие произойдет только в 2040 году.

А вот в 2023 году ожидаются еще несколько интересных астрономических событий.  Уже  апреле Меркурий, Уран, Венера и Марс выстроятся друг рядом с другом.

Справка: термин «парад планет» в науке не используется, его придумали журналисты, чтобы привлечь внимание к необычному явлению. Впрочем, астрономы не против такого варианта популяризации наблюдений за космосом.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *