В первый класс: запись будущих первоклассников в школы стартует с 1 апреля

Фото: Freepik.com

С апреля в новосибирских школах начнется запись детей в первый класс. В Новосибирской области есть несколько способов записать ребенка в школу. ЧС-Инфо решил напомнить, как это сделать.

Как отметили в Министерстве образования региона, документы будут принимать в две волны. Первая стартует 1 апреля и продлится до 30 июня. В первый этап подать заявления могут родители первоклассников, имеющих право первоочередного и преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования, а также проживающих на закрепленной территории.

Фото: архив ЧС

Первоочередным правом пользуются дети военнослужащих — кадровые военные и призванные на службу и добровольцев, участвующих в специальной военной операции. Также в эту категорию новосибирцев входят сотрудники полиции и ФСИН. В числе первоочередников – дети, братья и сестры которых проживают вместе в одной семье и учатся в той школе, куда подается заявление. Также в первый этап могут подать заявления те, кто проживает на территориях, закрепленных за образовательными учреждениями.

В период второго этапа приемной кампании — с 6 июля по 5 сентября — заявления на прием в первые классы школ могут подать те, кто не проживает на закрепленной территории и кому приглянулась школа в другом районе.

Заявление о приеме в первый класс можно подать несколькими способами: онлайн через Единый портал государственных услуг, при личном обращении в самой школе по графику ее работы или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Стоит отметить, что вариант подачи заявления через электронную почту школы в этом году отменили, чтобы письма не терялись и не попадали в спам.

Кроме того, в этом году родителям первоклассников доступна и новая опция. На портале «Госуслуги» с 20 марта в личном кабинете можно создать черновик заявления о приеме ребенка в первый класс. Можно заполнить его заранее, внеся без спешки все необходимые данные, а 1 апреля кнопка «Отправить заявление» станет активной и заявление можно будет отправить в образовательную организацию.

Заявление можно подать только в одну образовательную организацию. Дата и время заявления вне зависимости от способа его подачи учитываются при принятии решения о зачислении в общеобразовательную организацию. Решение о зачислении ребенка в первый класс принимается после приема всех заявлений и документов. О принятом решении родители будут уведомлены способом, указанным в заявлении. Если вы подаете электронное заявление, оригиналы документов все равно придется принести в школу лично в срок, установленный образовательной организацией.

Какие документы нужны:

  • Копия и оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт) родителя, законного представителя;
  • копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • копия и оригинал документа, подтверждающего проживание будущего первоклассника на закрепленной территории (на первом этапе);
  • справка с места работы (для льготных категорий);
  • справка о составе семьи (если старшие братья и сестры уже учатся в выбранной школе).

Такой список документов приводит федеральное Минпросвещения, но в некоторых школах могут попросить дополнительные бумаги. Например, СНИЛС или заявление в письменной форме. Чтобы сэкономить время, можно проверить требования на сайте школы.

Мэрия Новосибирска утвердила список прикрепленных к школам домов еще в 2019 году, но в марте 2023-го в него внесли небольшие изменения. Посмотреть полный список можно здесь.

О зачислении ребенка в первый класс родители будут уведомлены по телефону или электронной почте на выбор. Приказы о зачислении появляются через три рабочих дня после завершения приема документов. Стоит отметить, что муниципальная школа вправе отказать родителям, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *