Дефицит трупов возник у российских образовательных проектов для медиков

Изображение от Freepik

Частные образовательные проекты в России заявили о нехватке биоматериалов для обучения прикладной анатомии на телах. 

Дефицит кадаверов — трупов, с которыми медики проводят манипуляции в рамках курса по анатомии, отметили две частные компании в России, пишет «Коммерсантъ».

Эксперты утверждают, что дефицит биоматериалов для медиков возник из-за санкций. Частным компаниям приходится закупать трупы за рубежом «из-за особенностей законодательного регулирования этой области в России». США были основным поставщиком кадаверов в РФ, однако после санкций сотрудничество прекратилось.

В самой России нормативно-правовая база в сфере передачи тела, органов и тканей умершего человека в организации для учебных целей студентов и врачей «находится в стадии развития», отмечают эксперты. Россияне могут завещать свое тело науке, но только государственному высшему учебному заведению, поэтому в медицинских вузах дефицита трупного материала не наблюдается.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *