В каких районах Новосибирской области ждать нашествия волосатых гусениц — рассказали эксперты

Личинки непарного шелкопряда.

Сотрудники лесничества и Центра защиты леса рассказали, какие районы региона считаются самыми уязвимыми перед нашествием непарного шелкопряда. 

С наступлением весны эксперты из Центра защиты леса в Новосибирской области готовятся к предстоящему нашествию волосатых гусениц, для которых листва — любимое лакомство.

Самыми уязвимыми перед этими насекомыми районами могут стать Краснозёрский, Купинский, Усть-Таркский и Карасукский районы. В прошлом, 2022 году, именно они пострадали больше всего от гусениц, сообщает портал Om1.ru со ссылкой на замминистра природных ресурсов и экологии региона Валерия Шрейдера.

В минувшем году от насекомых пострадало большое количество лесов региона общей площадью в 127 тысяч квадратных метров. В основном гусеницы повреждали около 100% лиственного покрытия у берёзы и осины.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *