Качество сибирского сельхозмашиностроения

Машиностроительный завод «Продмаш» за восемь десятков лет работы доказал свою состоятельность в самые различные периоды развития отечественной экономики.

Изначально завод «Продмаш» был построен в южном портовом городе Одесса, и, как и в последующие годы, традиционно занимался выпуском оборудования для сельского хозяйства. В годы Великой Отечественной войны, в рамках сохранения его от захвата фашистскими оккупантами, решением Совета министров СССР предприятие передислоцировали в город Прокопьевск, подальше от линии фронта. В советское время предприятие активно развивалось и процветало и, успешно пережив производственную стагнацию, характерную для непростых для нашего государства 90-х годов, в целости и сохранности, благодаря его бессменному руководителю Виктору Ивановичу Дорн, дожило до наших дней. А в новейшей истории России производственные мощности, находившиеся в городе Прокопьевске, уже перестали соответствовать планам развития предприятия на ближайшую перспективу, и в течение последних трех лет завод «Продмаш» планомерно переносил все свои производственные мощности из города Прокопьевска в Новосибирскую область. На протяжении долгих лет своего существования завод постоянно поддерживает высокое качество продукции и сохраняет устоявшиеся производственные традиции в плане выпуска востребованного для сельхозпроизводителей оборудования.

В связи с высоким потенциалом и перспективами расширения в настоящий момент завод «Продмаш» сориентировал свое основное производство на мощностях крупного градообразующего предприятия, расположенного в рабочем поселке Посевная Черепановского района, на базе бывшего Посевнинского машиностроительного завода, который долгое время занимался выпуском пожарных машин, топливозаправщиков и передвижных ремонтных автомастерских. На протяжении нескольких последних лет предприятие было остановлено и не производило ничего, его квалифицированный рабочий коллектив нашел себе другие рабочие места и покинул завод. И вот в таком упадническом состоянии предприятие было выставлено на торги. Но в середине октября 2022 года произошло событие, которое по праву можно считать новой вехой в развитии производственного потенциала Новосибирской области. Завод «Продмаш», в рамках расширения своего потенциала, зарегистрировал право собственности на Посевнинский завод, оснастил предприятие новым производственным оборудованием, таким образом, значительно увеличив количество рабочих мест, и тем самым вдохнув новую жизнь в завод, от которого в немалой мере зависит благосостояние жителей не только рабочего поселка Посевная, но и окрестных населенных пунктов.

С ноября прошлого года до настоящего времени, за столь короткий промежуток времени, новый коллектив завода выпустил и отгрузил покупателям более 40 единиц оборудования, в том числе сушилок различной мощности, машин для очистки зерна, норий, конвейеров и бункеров различной емкости для производства зерноочистительных комплексов. Еще несколько сушилок и сопутствующее оборудование находятся в процессе изготовления в данное время. Как видите, качество и экономическую выгоду производимого оборудования сельхозпроизводители оценили по достоинству.

— В дальнейших планах нашего предприятия — расширять линейку сельскохозяйственной техники и выйти на рынки стран ближнего зарубежья, — рассказывает директор по продажам завода «Продмаш» Алексей Викторович Коломойцев. — Мощности завода позволяют значительно увеличить ассортимент выпускаемой продукции. И конечно же, уже сегодня очевидно, что будет создано намного больше новых рабочих мест. Сейчас наше предприятие, в рамках импортозамещения, налаживает совместное производство орудий для обработки почвы: универсальных дисковых борон различной ширины захвата, по своей конструкции аналогичных агрегатам, которые производит компания Lemken, один из известнейших мировых производителей сельхозтехники. А в дальнейшей перспективе планирует увеличить портфель выпускаемой техники, расширив линейку орудий для обработки почвы до стерневых и предпосевных культиваторов.

Преимущества оборудования, производимого заводом «Продаш», настолько инновационны, что выпускаемая компанией продукция серьезно опережает по своим техническим характеристикам лучшие иностранные аналоги. К тому же зерносушилки предприятия работают на различных видах топлива: дизельных ГСМ, газе, нефти, мазуте и даже угле. Так что клиенты могут сами выбирать, что для них удобнее и экономичнее. Причем сушилки производства завода «Продмаш» можно устанавливать как на подготовленные фундаменты, так и просто на ровную почву.

До переезда в Черепановский район Новосибирской области предприятие производило и отгружало конечным потребителям порядка 40 сушилок в год. Сейчас специалисты компании уже понимают, что мощности новой производственной площадки позволят значительно увеличить количество выпускаемой продукции, и предприятие предлагает своим покупателям не только сушилки и машины очистки, а полностью автоматизированные комплексы по очистке и сушке зерна, с собственной уникальной программой управления и контроля безопасности всего процесса. Еще одно несомненное конкурентное преимущество завода «Продмаш» — предложение комплексных решений с индивидуальным подходом к пожеланиям любого сельхозтоваропроизводителя, команда профессиональных специалистов, разрабатывающих и создающих специализированное оборудование, обеспечивает бережную подработку зерна от поступления его с полей до отгрузки покупателям уже готового к продаже зерна, либо отправки его в зернохранилища.

Гордость завода «Продмаш» — зерносушилки конвейерного типа МАКС. Они предназначены для сушки различных культур, выращиваемых сельхозтоваропроизводителями. Данное оборудование представляет собой рамно-модульную конструкцию с системой автоматизированного управления, которая поставляется конечному покупателю в максимально собранном виде. На месте остается смонтировать всего 15% конструкции, в отличие от других типов сушилок, таких как колонковые и шахтные.

Принцип работы сушилки МАКС основан на системе двух лож, расположенных по отношению к друг другу под определенным углом. Эти ложа состоят из пластин нержавеющей стали, собранных внахлест по принципу жалюзи. Сквозь эти пластины, под постоянным давлением продувается горячий и холодный воздух. Верхнее ложе предназначено для сушки зерна, а нижнее для его досушивания и охлаждения.
Процесс просушки проходит более качественно, чем у сушилок других систем, за счет правильно рассчитанного расположения рабочих органов и вспомогательных механизмов. Конструктивные особенности конвейерной сушилки МАКС позволяют обеспечить нужный, но при необходимости регулируемый по своей высоте, слой просушиваемого продукта, а также равномерное распределение и движение зерновой массы по всей протяженности сушильного ложа. Это позволяет избежать образования точек перегрева, исключает любую возможность неконтролируемого течения обрабатываемой массы, даже при работе на мелкосемянных культурах, таких как рапс или лен.

МАКС может просушивать сильно засоренный продукт, причем с любой начальной влажностью, даже очень высокой. К тому же, для сушилок конвейерного типа абсолютно не является проблемой съём до 15%—20% влажности за один проход. Благодаря уникальной конструкции, обрабатываемый продукт нигде не застревает, продвигается легко и без усилий, плавно перетекая с одного ложа на другое.

Сушилка конвейерного типа МАКС обеспечивает индивидуальный подход буквально к каждому зернышку: оно со всех сторон обдувается теплым воздухом. В итоге достигаются оптимальные условия конвекционного нагрева, а поскольку нет компрессии (сдавливания), просушиваемая масса легче отдает влагу. Также, благодаря конструкции, исключена возможность контактного перегрева семян, что благоприятно сказывается на качестве конечного продукта сушки. К зерну не применяются никакие механические воздействия, способные приводить к травмированию, обрушению и дроблению продукта.

Конструкцией сушилки исключены возможности падения зерна и другие физические нагрузки на продукт, которые возникают при использовании шнеков в процессе сушки. Специалисты завода «Продмаш» подчеркивают, что в отличие от других типов зерновых сушилок конвейерная сушилка МАКС может легко работать с неочищенным зерном, причем с любой степенью его загрязнения и влажности.

В целях дополнительной очистки, в конструкции сушилки МАКС предусмотрены окна заднего выхлопа, через которые легко удаляется зерновая, а также неорганическая пыль, возникающая внутри продукта в процессе просушки.

Сухой, очищенный продукт в последней стадии процесса удаления влаги, двигаясь по холодной половине нижнего ложа, также обдувается холодным воздухом. Воздушный поток поступает в камеру охлаждения снаружи с помощью мощного холодного вентилятора. В завершении процесса сушки уже подготовленный бережно высушенный продукт выгружается из сушилки либо слева, либо справа, либо по центру сушилки — по желанию заказчика.

Благодаря системе рекуперации, нагретый воздух используется повторно, что значительно экономит топливо, используемое для нагрева сушилки. Важным фактором является то, что в конвейерную сушилку можно загружать разные культуры, не останавливая ее для очистки. Данная возможность экономит не только время, но и топливо для просушивания продукта.

Принимая во внимание вышеперечисленные достоинства конвейерной сушилки МАКС, она идеально подходит для просушивания семенного материала.

Учитывая большую величину конвейерных сушилок МАКС, для них абсолютно не требуется массивный и дорогостоящий фундамент, а монтаж и пуско-наладочные работы занимают всего три дня.
Такое оборудование быстро окупается и в дальнейшем служит десятки лет, принося значительную прибыль.

Востребованы у аграриев и машины по очистке зерна, которые также выпускает завод «Продмаш». Машина МОЗ-1 предназначена для предварительной очистки зерновых, зернобобовых и других культур. Устанавливают ее в составе технологических линий зерноочистительных комплексов сельскохозяйственных предприятий, элеваторов, мукомольных и крупяных производств. В основе ее работы реализован принцип отделения из зерна примесей, отличающихся от него аэродинамическими свойствами. Машина позволяет предварительно подготовить зерно перед сушкой и дальнейшей переработкой.

Серия агрегатов МОЗ-1 включает в себя три основных модели машин, которые гарантируют высокую производительность зерноочистки, экономичность и соответствие экологическим требованиям. Они компактные, надежные и простые в обслуживании. Поэтому эти машины незаменимы для предварительной очистки продукта и подходят для хозяйств любого размера.

Качественную очистку зерна обеспечивает машина МОЗ-2. Принцип ее работы основан на мощной системе аспирации на входе и на выходе и большой площади ситовой поверхности. Продукт, попадая в загрузочный бункер, подвергается мощной аспирации и проходит через магнитный сепаратор. Затем движется в ситовой кузов. При проходе верхнего ложа сит из продукта выделяются крупные примеси. Затем продукт попадает на нижнее ложе, где отделяется мелкий сор. На выходе из ситового кузова продукт вновь подвергается мощной аспирации. Пневмоаспирационный канал со встроенной системой плавной регулировки количества воздуха «вспенивает» зерно и выносит из очищаемой культуры все легкие примеси.

Ситовой барабан новой конструкции и хорошо зарекомендовавший себя принцип совмещения с мощной системой аспирации обеспечивают высокую производительность машин при малой занимаемой им площади. Предохранительные устройства надежно защищают персонал, а также предохраняют от нештатных ситуаций.

На технических советах специалисты компании предлагают инновационные разработки, которые быстро внедряются в производство, и таким образом год от года выпускаемая продукция постоянно совершенствуется. При этом учитываются все пожелания клиентов. Например, дополнительное перемешивание просушиваемого продукта в сушилках, внедренное совсем недавно, позволяет добиваться еще более равномерной и бережной сушки зерна.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *