Уход «Леруа Мерлен»: что дальше ждать новосибирцам?

Новость о продаже гипермаркетов «Леруа Мерлен» российскому бизнесу появилась 24 марта. И сразу возникло немало вопросов. Мнения экспертов собрал ЧС-ИНФО.

Первая мысль, после появления новости об уходе «Леруа Мерлен»,  — о закрытии гипермаркетов, увольнении сотрудников и очередном неудобстве для покупателей.

В России первый магазин открылся в 2004 году в городе Мытищи, а в 2014 году в Новосибирске. На сегодняшний день жители Новосибирска могли приобрести всё необходимое для строительства, ремонта и обустройства дома в одном из четырех магазинов: в ТРЦ «Мега»,  на улицах Фабричный и Мясниковой, на Бердское шоссе.

Спустя 18 лет работы на российском рынке, французский акционер Leroy Merlin объявил об уходе из России.

Что всё это значит?

Международная корпорация ADEO, так именуется с 2006 года группа Leroy Merlin, заявила о том, что передаст контроль над российской сетью строительных гипермаркетов «Леруа Мерлен» локальному, то есть российскому менеджменту.

«После более чем 18-летней деятельности в России передача контроля над Leroy Merlin местному руководству должна сохранить рабочие места 45 тысяч сотрудникам и гарантировать, что деятельность компании по-прежнему будет служить интересам жителей», — сказано в заявлении корпорации ADEO.

Это подтвердил и Минпромторг.

«Мы в курсе ситуации с «Леруа Мерлен», находимся на связи с компанией. Отмечаем, что владелец принял цивилизованное и разумное решение передать активы в России локальному менеджменту. Будем следить за событиями и помогать российским управленцам в решении всех возникающих вопросов», — заявил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

По информации Минпромторга, после смены собственника сеть гипермаркетов «Леруа Мерлен» не только продолжит работать в России, сохранит весь персонал — порядка 45 тысяч сотрудников по всей стране, но и планирует открывать новые магазины.

Информация для покупателей:

— предполагается, что технология производства, логистики и реализации не изменится;

— все розничные точки будут работать в привычном режиме.

По словам экспертов, уход компании не должен отразиться на российском рынке стройматериалов и товаров для дома. По сути, бизнес сохраняется, просто меняется владелец. Хотя, контракты гипермаркетов с крупными поставщиками могут пострадать, а значит это отразится на ассортименте товаров.

Также может измениться название гипермаркетов, как это было с другими западными брендами. В результате потребуются дополнительные средства на рекламу и, как следствие, повышение цен на товары.

Справка: Для французской компании «Леруа Мерлен» российский бизнес  является крупнейшим среди подразделений по всему миру по продажам в натуральных объемах.  

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *